Налог на добавленную стоимость

335
- Наша компания строит помещение для собственного потребления, то есть является заказчиком. Все работы выполняются сторонними организациями - подрядчиками. Раз мы строим для собственного потребления, то надо ли нам начислять НДС?- Нет, у вас не будет возникать объекта налогообложения, так как вы ничего не строили собственными силами. НДС возникает только в том случае, если вы сами выполняли какие-либо работы, то есть вели строительство не подрядным способом, а хозяйственным.- А если при этом мы будем самостоятельно осуществлять технадзор?- В этом случае вам также не надо начислять НДС, так как расходы компании по контролю за ходом строительства и техническому надзору не признаются объектом налогообложения НДС. При этом обратите внимание, что суммы налога по товарам, работам, услугам, приобретаемым для этих нужд, вычетам не подлежат.- А если у нас будут работы, выполненные собственными силами?- В этом случае вы должны начислить НДС на стоимость всех работ, выполненных как собственными силами, так и подрядчиками.

Сам себе заказчик. Платить ли НДС?

- Наша компания строит помещение для собственного потребления, то есть является заказчиком. Все работы выполняются сторонними организациями - подрядчиками. Раз мы строим для собственного потребления, то надо ли нам начислять НДС?

- Нет, у вас не будет возникать объекта налогообложения, так как вы ничего не строили собственными силами. НДС возникает только в том случае, если вы сами выполняли какие-либо работы, то есть вели строительство не подрядным способом, а хозяйственным.

- А если при этом мы будем самостоятельно осуществлять технадзор?

- В этом случае вам также не надо начислять НДС, так как расходы компании по контролю за ходом строительства и техническому надзору не признаются объектом налогообложения НДС. При этом обратите внимание, что суммы налога по товарам, работам, услугам, приобретаемым для этих нужд, вычетам не подлежат.

- А если у нас будут работы, выполненные собственными силами?

- В этом случае вы должны начислить НДС на стоимость всех работ, выполненных как собственными силами, так и подрядчиками.

Отгрузили в декабре, а счет-фактура январем

- Если компания отгружает товар в конце декабря, а счет-фактуру выписывает в начале января, то в каком периоде необходимо начислить НДС?

- Конечно, в декабре, то есть в месяце, когда произошла сама отгрузка. Этого требует пункт 1 статьи 167 Налогового кодекса. Отгрузка - это хозяйственная операция, которая должна оформляться первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Поэтому датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя. Именно в этом периоде у компании возникает налоговая база по НДС. А уже в течение пяти последующих дней поставщик выписывает счет-фактуру.

- Я правильно поняла, что налог по январскому счету-фактуре должен быть отражен в налоговой декларации за декабрь?

- Да, правильно.

Составляем дополнительные листы

- В случае обнаружения ошибки количество дополнительных листов в книге продаж как-то ограничено?

- Нет, количество дополнительных листов не ограничено ни для книги продаж, ни для книги покупок. Только на всех листах должен быть проставлен порядковый номер и указан налоговый период и год, в котором первоначально были зарегистрированы данные по счету-фактуре, который подлежит корректировке.

- А если мне необходимо исправить сразу несколько счетов-фактур, то я должна заполнять и несколько дополнительных листов?

- Если счета-фактуры, подлежащие корректировке, относятся к одному налоговому периоду, то исправления можно сделать в одном дополнительном листе. Затем следует подвести новый итог по книге покупок или книге продаж. При необходимости внесения исправлений в следующий раз должен заполняться уже новый дополнительный лист.

На какую дату пересчитывать валютную выручку?

- Мы экспортируем товар, контракт заключен в валюте. Мы не успели собрать полный пакет документов для подтверждения нулевой ставки налога в течение 180 дней. Следовательно, нам надо облагать отгрузку по обычной ставке НДС. На какую дату пересчитывать валюту: на день оплаты, день отгрузки, день сбора документов?

- Момент определения налоговой базы при экспорте товаров отличен от даты определения налоговой базы при реализации на внутреннем рынке, не связан он и с моментом перехода права собственности. Как следует из статьи 167 Налогового кодекса, если на 181-й календарный день, считая с даты, когда товары были помещены под таможенный режим экспорта, полный пакет документов не собран, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров.

- То есть для пересчета выручки мы должны использовать курс Центробанка России на момент отгрузки?

- Да, именно так.

Восстанавливаем налог при переходе на «упрощенку»

- С 2007 года наша компания переходит на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли восстанавливать ранее зачтенный налог по основным средствам и товарно-материальным ценностям?

- Да, вы должны восстановить налог и по основным средствам, и по ТМЦ. Сделать это необходимо в последний налоговый период перед переходом на специальный режим, то есть либо в декабре, либо в четвертом квартале 2006 года.

- А как исчислить НДС при восстановлении?

- Исчисление суммы налога, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с остаточной стоимости, а по товарно-материальным ценностям - с их полной стоимости.

- А по какой ставке?

- По той, по которой принимали к возмещению.

Вычет по основным средствам, приобретенным в 2005 году

- Основные средства приняты к учету в декабре 2005 года, но пока не оплачены. Скажите, когда я могу поставить к вычету НДС?

- Я так понимаю, что все остальные условия для вычета, кроме факта оплаты, у вас соблюдены. У меня к вам встречный вопрос. Какой метод начисления НДС вы применяли до 2006 года: по оплате или по отгрузке?

- Мы работали по оплате.

- Значит, вы подпадаете под условия особого переходного периода, которые регулируются статьей 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. Если вы будете оплачивать основное средство, то вы можете принять к вычету НДС в периоде полной его оплаты в порядке, действующем в 2005 году. Если же до 2008 года основное средство не будет вами оплачено, то вы также можете возместить налог, но только в первом налоговом периоде 2008 года.

- А если бы мы до 2006 года работали по отгрузке?

- Тогда бы вы имели право возместить НДС по неоплаченному основному средству равными долями в течение первого полугодия 2006 года. То есть по одной шестой части ежемесячно или по одной второй части ежеквартально от суммы кредиторской задолженности по этому объекту, в зависимости от налогового периода.

- Этот порядок, насколько я понимаю, действует, если у меня основное средство полностью не оплачено?

- Да, именно так.

- А если мы успели частично оплатить имущество в 2005 году, то повлияет ли этот факт на порядок возмещения налога?

- К сожалению, сумму НДС, относящуюся к оплаченной до 2006 года части основного средства, можно будет принять к вычету не сразу. Такое право компания получит только в том налоговом периоде, в котором произведет последний вычет по кредиторской задолженности по этому объекту, сформированной на 1 января 2006 года. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 10.02.06 № 03-04-15/31.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль