Для налога на прибыль отрицательная суммовая разница учитывается вместе с НДС

293
«...Договоры заключаем в условных единицах, которые приравнены к доллару. Счета-фактуры выписываем также в у. е. Покупатели рассчитываются с нами в последующих периодах, поэтому возникают отрицательные суммовые разницы. Ведь курс доллара падает. Знаю, что налоговики не разрешают уменьшить начисленный НДС. Можем ли мы учесть эту сумму в расходах при расчете налога на прибыль?..»Из письма главного бухгалтера Александра Тер-Асатурова, г. Москва

«...Договоры заключаем в условных единицах, которые приравнены к доллару. Счета-фактуры выписываем также в у. е. Покупатели рассчитываются с нами в последующих периодах, поэтому возникают отрицательные суммовые разницы. Ведь курс доллара падает. Знаю, что налоговики не разрешают уменьшить начисленный НДС. Можем ли мы учесть эту сумму в расходах при расчете налога на прибыль?..»
Из письма главного бухгалтера Александра Тер-Асатурова, г. Москва

Да, Александр, вы можете так поступить. Действительно, специалисты налоговой службы при возникновении отрицательной суммовой разницы не видят оснований для уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, ранее начисленной и перечисленной в бюджет. Такая позиция изложена в письме Управления ФНС России по г. Москве от 12.05.06 № 19-11/39204.

Отрицательная суммовая разница, которая появляется при получении оплаты от покупателя в меньшем размере, в полной сумме (включая НДС) учитывается в составе внереализационных расходов (подп. 5.1 п. 1 ст. 265, п. 9 ст. 272 НК РФ).

НА ЦИФРАХ. Цена договора составляет 1180 у. е., в том числе НДС - 180 у. е. Предположим, на дату отгрузки 10 декабря курс у. е. составлял 30 руб., а на дату оплаты 15 декабря - 28 руб.

Стоимость отгрузки составила 35400 руб., в том числе НДС - 5400 руб. (1180 у. е. x 30 руб/у. е.). Именно эта сумма НДС должна быть уплачена в бюджет.

Фактически поступила сумма 33040 руб., в том числе НДС - 5040 руб. (1180 у. е. x 28 руб/у. е.). Отрицательная суммовая разница составит 2360 руб. (35400 руб. - 33040 руб.), в том числе НДС - 360 руб.

На сумму налога на добавленную стоимость с отрицательной суммовой разницы вы не можете уменьшить налоговую базу по НДС (ст. 162 НК РФ). Поэтому отрицательная суммовая разница может быть учтена при расчете налога на прибыль и отражена в составе внереализационных расходов по строке 200 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

То есть в нашем примере в расходы нужно отнести суммовую разницу в размере 2360 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль