Газета

В «упрощенке» расходы на доставку списываются только после продажи товаров

  • 12 декабря 2006
  • 278

«...Мы применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Поставщики доставляют нам товары своим транспортом. Можем ли мы списать транспортные расходы на доставку товаров сразу же по факту оказания услуг, не дожидаясь их реализации?..»Из письма главного бухгалтера Вероники Черновой, г. Подольск Московской обл.

«...Мы применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Поставщики доставляют нам товары своим транспортом. Можем ли мы списать транспортные расходы на доставку товаров сразу же по факту оказания услуг, не дожидаясь их реализации?..»
Из письма главного бухгалтера Вероники Черновой, г. Подольск Московской обл.

Нет, Вероника, так поступить вы не можете. Объясню почему. Дело в том, что реализация покупных товаров является обязательным условием для признания расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке указанных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). По этому вопросу было соответствующее разъяснение Минфина России (письмо от 17.10.06 № 03-11-05/233). В нем специалисты финансового ведомства также отметили, что такие расходы учитываются только после их фактической оплаты.

Поэтому независимо от того, будут ли затраты на доставку выделены в счетах отдельной строкой или включены в стоимость товара, они должны включаться в расходы в сумме, относящейся к реализованным товарам только после реализации товаров и фактической оплаты данных затрат (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.