Модернизация основных средств по версии Минфина

632

Минфин России изобретает новые способы для того, чтобы ограничить размер расходов, которые компания учитывает при расчете налога на прибыль. Так, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что модернизация основных средств должна увеличивать срок полезного использования объекта, если в результате этой операции существенно увеличилась его остаточная стоимость (письмо Минфина России от 10.11.06 № 03-03-04/ 2/235). Но если последовать разъяснениям финансового ведомства, то налоговая нагрузка на компанию в части налога на прибыль увеличится. Ведь амортизационные отчисления придется пересчитать исходя из нового срока службы объекта.

Где найти уровень существенности?

Заметим, что год назад Минфин России был не столь категоричен в суждениях. Так, например, в письме от 10.10.05 № 03-03-04/ 1/264 говорилось именно о том, что увеличение срока полезного использования основного средства после модернизации является правом, а не обязанностью компании*. О каком-либо уровне существенности и речи не было.

Сейчас же позиция Минфина изменилась. Специалисты финансового ведомства считают вполне закономерным увеличение срока полезного использования основного средства после модернизации. По их мнению, это обосновано тем, что первоначальный срок полезного использования рассчитан на простую эксплуатацию объекта. То есть без учета работ по реконструкции, модернизации, дооборудованию, которые продлевают сроки эксплуатации основного средства. А раз так, то после работ по улучшению основного средства оно непременно дольше проработает на благо компании.

Как определить порог существенности, письмо от 10.11.06 № 03-03-04/2/235 не поясняет. За разъяснениями мы обратились к разработчикам документа. Специалисты отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России считают, что компания самостоятельно определяет и закрепляет в учетной политике уровень существенности увеличения стоимости основного средства в результате модернизации. Однако привести конкретный пример специалисты финансового ведомства отказались.

Период эксплуатации можно не менять

Мы считаем, что компания может не увеличивать срок полезного использования объекта после его модернизации. Дело в том, что Налоговый кодекс не обязывает увеличивать срок службы основных средств после модернизации (п. 1 ст. 258 НК РФ). Это является правом организации. А уж про уровень существенности, как мы уже отметили, в Налоговом кодексе вообще ничего не говорится.

С нашей позицией согласны и специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России. Они также считают, что при определении срока эксплуатации модернизируемого объекта нужно исходить прежде всего из того, что увеличение такого срока является правом, а не обязанностью. Если компания примет решение об увеличении периода эксплуатации, то логично, что новый срок полезного использования должен определяться с учетом стоимости модернизации.

* См. «УНП» № 40, 2005, стр. 4 «Амортизация после модернизации».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль