Газета

SOS! «На печать контрагента мы не обращали внимания»

  • 12 декабря 2006
  • 1298

За помощью в «УНП» обратилась Мария Бобова, главбух из города Красногорска Московской области: «Наш контрагент регулярно в течение полутора лет поставляет нам товар со склада третьего лица. На всех накладных по форме № ТОРГ-12 стоит печать, как выяснилось, грузоотправителя (прежде мы и не думали ее рассматривать). Налоговый инспектор утверждает, что это нарушение. На самом деле должна стоять печать именно компании-продавца. Дескать, только собственник имеет право распоряжаться товарами и удостоверять печатью подпись лица, отпустившего товар. В результате инспектор исключил стоимость всех товаров из расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль! Кроме огромной недоимки нас ждут немалые штрафы и пени. Как можно переубедить инспектора?»

Роль спасателя на себя взял Алексей Гришин, эксперт-аналитик ЗАО «Консалтинговая группа "Зеркало"». Вот что он рекомендует.

Срочные спасательные мероприятия

Сразу скажу, инспектор в данном случае не прав. Советую поступить следующим образом.

Аргументированно убеждайте инспектора. Вы можете использовать следующие доводы. Во-первых, из формы товарной накладной № ТОРГ-12 не очевидно, чья печать должна быть указана при заполнении реквизита «М.П.» (место для печати): поставщика или грузоотправителя? Не отвечают на этот вопрос и указания о порядке заполнения формы № ТОРГ-12 (форма и указания утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132).

Во-вторых, налоговый учет ведется на основании первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ). Обязательные реквизиты первичных документов перечислены в статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». И печать среди них не указана. Поэтому даже при ее отсутствии нельзя признать, что документ не соответствует установленным требованиям.

Представьте дополнительные доказательства. Возможно, налоговый инспектор сомневается в том, что сделки с поставщиком действительно имели место. Доказать факт сделок помогут дополнительные документы. Тем более, напомню, статья 252 Налогового кодекса сейчас допускает принимать расходы на основании документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы. В качестве этих документов рекомендую представить:

- акт сверки расчетов с компанией-продавцом. В нем желательно указать в том числе наименование и количество отгруженных товаров и номера накладных, в соответствии с которыми спорные товары были отгружены в адрес покупателя;

- письмо продавца, в котором он подтверждает, что в спорных сделках грузоотправитель действовал по его распоряжению.

Если дело дойдет до суда

Если инспектор будет непреклонен, то покажите ему судебную практику по подобным делам, в которых арбитры поддерживали налогоплательщика. Сообщите, что, учитывая цену вопроса, вы обратитесь в суд за защитой своих интересов и вероятность того, что суд поддержит вашу организацию, велика. В качестве примера вы можете привести постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.01.04 № КА-А40/10978-03. В нем арбитр указал на то, что первичные документы, составленные не по унифицированной форме, но содержащие обязательные реквизиты, перечисленные в законе «О бухгалтерском учете», могут быть приняты к налоговому учету.

А Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отметил, что «товарная накладная должна содержать помимо прочего должности и подписи разрешивших отпуск груза и фактически отпустивших груз (с расшифровкой их Ф. И. О.), заверенные печатью организации» (постановление от 30.06.06 № А13-13623/ 2005-28). Тем самым суд подтвердил, что на товарной накладной может стоять печать именно компании-грузоотправителя. Именно эта печать одновременно подтверждает подписи лиц и разрешивших отпуск груза, и отпустивших его.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.