Чиновники в ответе за свои слова

272

Штрафы платить не нужно

Могут ли организацию привлечь к ответственности за совершение такого правонарушения? Оказывается, что нет.

Статьей 111 Налогового кодекса установлены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. К таким обстоятельствам, в частности, отнесено выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции. При этом ответственность не наступает, если существуют документы этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение. Дата издания таких документов значения не имеет.

Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности принимается руководителем налогового органа (его заместителем). В случае возникновения спора судам необходимо исходить из того, что налогоплательщик вправе расценивать письменное разъяснение, данное руководителем налогового органа (его заместителем), как разъяснение компетентного должностного лица (постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ»). При этом не важно, адресовано разъяснение непосредственно налогоплательщику, являющемуся участником спора, или неопределенному кругу лиц.

Судьи поддержали налогоплательщика

Налоговики, конечно, могут заявить, что публикация в СМИ – это частное мнение государственного служащего, а не официальный документ. Поэтому отстаивать свою позицию налогоплательщику придется в суде. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа недавно рассмотрел такое дело и пришел к выводу, что выполнение рекомендаций, содержащихся в разъяснении должностного лица ФНС России в журнале «Бухгалтерский учет», исключает ответственность налогоплательщика за совершение налогового правонарушения (постановление от 02.10.06 № А42-13753/2005).

Следует иметь в виду, что 1 января 2007 года начнут действовать изменения, внесенные в подпункт 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ*. С нового года письменные разъяснения налогового органа не будут являться обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, если эти разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом). При этом сам перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, установленных пунктом 1 статьи 111 НК РФ, становится открытым. Он дополнен «иными обстоятельствами», которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело о налоговом правонарушении. Однако применять данные положения организации смогут только в отношении письменных разъяснений, которые появятся после 1 января 2007 года.

* Внесены Федеральным законом от 27.07.06 № 137-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль