Налог на доходы физических лиц.

535
- Меня волнует возможность получения имущественного вычета при покупке жилья, если я прописана в Московской области, а доходы получала в Москве...- Пусть вас это не волнует. В каком бы регионе Российской Федерации вы ни получали доходы, вы можете воспользоваться имущественным вычетом, подав декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Вам просто оформят платежное поручение на возврат налога на доходы физических лиц из бюджета Москвы.

Влияет ли прописка на имущественный вычет?

- Меня волнует возможность получения имущественного вычета при покупке жилья, если я прописана в Московской области, а доходы получала в Москве...

- Пусть вас это не волнует. В каком бы регионе Российской Федерации вы ни получали доходы, вы можете воспользоваться имущественным вычетом, подав декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Вам просто оформят платежное поручение на возврат налога на доходы физических лиц из бюджета Москвы.

- Я правильно понимаю, что если я купила квартиру в 2003 году, то сейчас, в 2006 году, я могу получить имущественный вычет за 2003, 2004, 2005 годы.

- Да, вы все верно понимаете. Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом за три года, только для этого вам нужно представить налоговые декларации за каждый год: 2003-й, 2004-й и 2005-й.

Допущена ошибка в расчете налога. Как исправить?

- За 2003 год собственнику организации были начислены дивиденды, а налог был ошибочно удержан по ставке 13 процентов. Можем ли мы сейчас подать уточненную справку № 2-НДФЛ?

- Да, можете. Только обратите внимание: уточненную справку по доходам нужно подать по форме, установленной приказом ФНС России от 25.11.05 № САЭ-3-04/616@. У вас производится перерасчет налога по другой ставке. Поэтому вам необходимо оформить две разные справки: одну - с прежним значением ставки налога и незаполненными разделами 3-6, а вторую - с новой ставкой с заполнением всех разделов. В уточненных справках проставляются новый номер и новая дата составления.

- Мы обнаружили, что одному из сотрудников в начале этого года была излишне начислена заработная плата. Скажите, пожалуйста, пересчитывать НДФЛ нужно?

- Если вы удержите излишне выплаченную сумму с работника, то вы должны пересчитать налоговую базу. К примеру, в марте вы начислили лишних 100 рублей, а выплатили 87. Вы сторнируете начисление НДФЛ в налоговой карточке в марте. Поскольку налог считается нарастающим итогом, то исправления будут и в последующих месяцах. В ноябре вы выплачиваете сотруднику зарплату на эти 87 рублей меньше. А на 13 рублей уменьшаете сумму налога на доходы физических лиц, которую вы будете перечислять в бюджет. В итоге у вас получится, что начисленный налог будет равен уплаченному в бюджет.

Когда перечислять НДФЛ?

- Меня интересует, нужно ли платить налог на доходы физических лиц с авансов?

- Нет, конечно, с авансов платить налог не нужно. Налог на доходы физических лиц перечисляется в бюджет после окончательного расчета с работником за месяц.

- Именно после окончательного расчета или же с аванса налог нужно заплатить в последний день месяца? Поскольку в этот день я начисляю зарплату и выполняются все условия, при которых я должна перечислить налог в бюджет.

- По статье 223 Налогового кодекса датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который была начислена оплата. Налог можно удержать только при фактической выплате зарплаты. Вы ее выплатите в обычный срок, скажем 5-го числа. Тогда же и перечислите НДФЛ за месяц.

- А что будет считаться датой получения дохода по гражданско-правовому договору? День выплаты?

- Да, именно день выплаты.

- Никак не последний день месяца?

- Последний день месяца считается датой получения дохода для целей НДФЛ в отношении выплат по трудовым договорам. Ваш же вопрос касается уже гражданско-правовых договоров...

- Мы арендуем автомобиль у сотрудника...

- Когда вы начисляете арендную плату, то проводите и начисление налога. А удерживаете его уже при выплате денег. И тогда же перечисляете налог в бюджет.

Когда можно и нельзя использовать имущественный вычет?

- Как определяется налогооблагаемый доход при продаже доли и при выбытии участника из общества?

- При продаже доли налогооблагаемый доход определяется как разница между суммой полученного дохода от продажи и суммой расходов, связанных с получением этого дохода. Последние должны быть документально подтверждены. При выходе из состава участников общества доходом, подлежащим налогообложению, будет положительная разница между действительной стоимостью доли и первоначальным взносом в уставный капитал. Воспользоваться имущественным вычетом в сумме 125000 рублей в обоих случаях нельзя. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 220 кодекса.

- Скажите, я правильно понимаю, что если я владею земельным участком более трех лет, то, продав его, я смогу не платить НДФЛ по данной продаже?

- Совершенно верно. Если у вас есть документы, подтверждающие, что вы владеете земельным участком более трех лет, то вся сумма, полученная от продажи, будет учтена как имущественный налоговый вычет. Основание - подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Блага для работников: возникает ли объект налогообложения?

- Обеспечиваем сотрудников на работе чистой водой. Установлены кулеры. Скажите, удерживать НДФЛ в данном случае точно не нужно?

- Точно. Это расходы на обеспечение нормальных условий труда, соблюдения которых требует от работодателей Трудовой кодекс. Налога на доходы физических лиц в данной ситуации не возникает.

- Мы оформили сотрудникам банковские карточки для перечисления заработной платы. Заплатили банку за изготовление карт и их годовое обслуживание. Не нужно ли с этих сумм платить НДФЛ?

- В данном случае у сотрудников не возникает налогооблагаемый доход. По Трудовому кодексу работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату. Вы решили перечислять заработную плату на карточные счета и произвели соответствующие расходы.

- А если сотрудник уволится и карточка у него останется?

- Это не будет основанием для начисления налога налога на доходы физических лиц.

Как считать налог при продаже пая?

- Я купил пай в паевом фонде и затем продал его. В каком размере будет облагаться мой доход налогом на доходы физических лиц?

- Налогооблагаемым доходом у вас будет разница между доходом от продажи пая и стоимостью, по которой вы его приобрели. В данном случае налог должна удержать компания, управляющая паевым инвестиционным фондом как налоговый агент.

- А если налог с выплат не удержали?

- Тогда вам нужно по окончании года представить в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ и затем заплатить налог самостоятельно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль