Налог на прибыль организаций.

635
- Вновь созданная организация. Начали работать в октябре. Скажите, при каких условиях мы можем платить квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль без ежемесячных?- Давайте уточним: ваша организация была зарегистрирована тоже в октябре?

Как платить авансы вновь созданным организациям

- Вновь созданная организация. Начали работать в октябре. Скажите, при каких условиях мы можем платить квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль без ежемесячных?

- Давайте уточним: ваша организация была зарегистрирована тоже в октябре?

- Да, в октябре.

- В 2006 году вы не уплачиваете ежемесячные авансовые платежи. То же самое происходит в первом квартале 2007 года. Такой порядок следует из пункта 6 статьи 286 Налогового кодекса. В нем сказано, что организации начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

- А потом?

- Далее вам нужно руководствоваться пунктом 5 статьи 287 НК РФ. Если у вас выручка от реализации по итогам отчетного квартала не будет превышать одного миллиона рублей в месяц или трех миллионов рублей в квартал, то вы будете уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам отчетного квартала.

Заполнять ли строку 290?

- Нужно ли в годовой декларации по налогу на прибыль заполнять строку 290 - в ней указываются суммы ежемесячных авансов на первый квартал? Или достаточно того, что они указываются в декларации за 9 месяцев?

- Должен вам сказать, что ответ на ваш вопрос содержится в Порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденном приказом Минфина России от 07.02.06 № 24н. В пункте 5.11 данного Порядка предусмотрено, что в декларации за налоговый период строка 290 листа 02 не заполняется.

Как распределять затраты на доставку

- В производственной деятельности нашей организации используется лом цветных металлов. Часть лома мы покупаем и продаем без обработки. Разделить расходы на доставку лома до нашего склада прямым счетом практически невозможно. Подскажите, как быть?

- Если изначально вы приобретаете лом цветных металлов как сырье для производственной деятельности и не знаете, будет часть этого лома продана оптом или нет, то транспортные расходы включаются в стоимость сырья (ст. 254 НК РФ). В противном случае, если при приобретении вы знаете, какая часть лома будет продана оптом, в учетной политике для целей налогообложения необходимо определить порядок распределения транспортных расходов между видами осуществляемой деятельности. В частности, сумму транспортных расходов, относящихся к торговым операциям, организация вправе определить пропорционально тоннажу лома цветных металлов.

- А как делить складские расходы?

- В принципе вы можете не делить их. Это косвенные расходы.

Если нет норм расхода топлива

- Мы используем в работе импортную спецтехнику - экскаваторы, погрузчики и т. д. Можем ли мы сами установить эти нормативы?

- Начнем с того, что при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (утверждены Минтрансом России 29.04.03. - Примеч. ред.).

- Да-да, их я тоже посмотрела, но техника у нас импортная и норм на нее в этом документе нет, хотя на некоторые виды импортных машин есть.

- А есть ли у вас соответствующая техническая документация от изготовителя автомобиля?

- К сожалению, нет.

- В таком случае, я думаю, вам необходимо заключить договор с Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ) на разработку соответствующих норм.

Когда учитывать в доходах задолженность по векселю?

- Принимаю бухгалтерские дела в новой организации. У нее числится кредиторская задолженность по векселям. В них написано: «беспроцентные, срок погашения - при предъявлении». И нет фразы «но не ранее...». Как мне считать срок исковой давности для списания кредиторской задолженности в доходы?

- Скажите, по каким векселям у вас кредиторская задолженность?

- По простым.

- Давайте считать вместе. В Положении о переводном и простом векселе установлено, что вексель сроком по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления, если векселедателем не предусмотрен иной срок (п. 34, 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341. - Примеч. ред.). Таким образом, в вашей ситуации сроком платежа является день истечения одного года с даты составления векселя.

- И плюс к этому году еще три, верно?

- Да, верно. Из того же Положения, что я вам назвал, следует, что исковые требования против векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа (п. 70, 78 Положения. - Примеч. ред.). По истечении четырех лет с даты составления векселя прекращается материальное право требовать платеж от обязанных по векселю лиц (п. 22 постановления Пленума ВС РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000). Таким образом, сумму кредиторской задолженности по выданному организацией простому векселю вы учитываете в составе внереализационных доходов только по истечении четырех лет с даты составления векселя.

Всегда ли нужно делить расходы на прямые и косвенные

- Мы собираемся оказывать услуги по переработке давальческого сырья. Можем ли мы не делить расходы на прямые и косвенные, а списывать их единовременно?

- Делить расходы, связанные с производством и реализацией, на прямые и косвенные требует статья 318 Налогового кодекса. При этом налогоплательщикам, оказывающим услуги, дано право относить суммы прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов без распределения на остатки незавершенного производства.

Вопрос от редакции «УНП»

Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП»

- Один из волнующих наших читателей вопросов: как поступать в налоговом учете с расходами в отсутствие доходов?

- Вы имеете в виду расходы вновь созданных организаций?

- Да. Допустим, предприятие организовано в конце года. Производственная деятельность в 2006 году не ведется, доходов нет. Есть лишь расходы, связанные с подготовкой и организацией деятельности.

- В данной ситуации это косвенные расходы. Согласно пункту 1 статьи 272 и статье 318 кодекса, они учитываются в том периоде, к которому относятся. То есть если организация была создана в конце 2006 года, то это косвенные расходы этого года. В следующем году организация сможет учесть убыток 2006 года. Кстати, если организация создана в декабре 2006 года, то первым отчетным периодом для нее будет первый отчетный период 2007 года (ст. 55 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. К сожалению, Минфин занимает более жесткую позицию в отношении налогового учета расходов, связанных с подготовительными работами. В письме от 13.10.06 № 03-03-04/1/691 финансовое ведомство заявило буквально следующее. При отсутствии доходов от ведения деятельности организация не вправе списывать расходы, связанные с подготовительными работами. Данные расходы должны компенсироваться за счет вкладов учредителей. Мы уже комментировали это абсурдное заявление («УНП» № 43, 2006, стр. 4 «Оказывается, стартовые расходы компании невозможно учесть для налога на прибыль»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль