🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Прошу совета. Стоит ли пользоваться 20-тысячным лимитом

  • 5 декабря 2006
  • 341

Марина Туринская, главный бухгалтер из Ростовской области, просит совета: «На семинарах твердят об экономии по налогу на имущество, получаемой с помощью повышения лимита признания основных средств до 20 тыс. рублей. Но в налоговом учете предел составляет 10 тыс. рублей. Получается, что нужно по каждому объекту стоимостью свыше 10 до 20 тыс. рублей отражать временные разницы. Стоит ли экономия этих трудов?»

Вот что посоветовали коллеги.

Мнение 1: спрогнозируйте возможный результат

Татьяна Сергеева, заместитель директора по финансам ООО «УралАгроСнаб», считает, что для принятия решения необходимо оценить одновременно несколько факторов:

1. Ожидаемую экономию по налогу на имущество. Она зависит от количества ОС, которые компания планирует приобретать в течение года. Рассчитаем экономию по одному объекту.

НА ЦИФРАХ. Возьмем объект стоимостью 20000 руб. со сроком полезного использования 5 лет. Средняя остаточная стоимость объекта составит 10000 руб. (мы сложили остаточные стоимости объекта, которые учитываются для налога на имущество, и поделили на 61 месяц). Экономия по налогу на имущество за 5 лет составит 1100 руб. (10000 руб. x 2,2% x 5 лет). Но налог на имущество уменьшает налог на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). В нашем примере повышение суммы налога на прибыль за 5 лет составит 264 руб. (1100 руб. x 24%). Таким образом, экономия от единовременного списания одного объекта будет равна 836 руб. (1100 - 264).

2. Уровень автоматизации учета процедур, связанных с отражением разниц. В программе, которую мы используем, учет подробно детализирован. Поэтому отражение временных разниц, связанных с учетом ОС, не вызывает трудностей. Если же в компании из-за повышения лимита возрастут нагрузки на работников бухгалтерии, то недостаток времени может повлечь ошибки на всех участках учета.

3. Состояние показателей бухгалтерской отчетности. В результате единовременного списания недорогих ОС будет уменьшена прибыль в отчете о прибылях и убытках и стоимость активов в балансе, что может помешать, к примеру, получить банковский кредит.

Мнение 2: экономия незначительна

Ольга Савина, главный бухгалтер торговой компании г. Курска, предпочла отказаться от повышения лимита признания основных средств. «Причина в том, что наша организация приобретает не так много основных средств, поэтому экономия получается слишком маленькая. Да и не рискую я разводить между собой бухгалтерский и налоговый учет».

Мнение 3: не бойтесь временных разниц

Не стоит отказываться от налоговой экономии только на том основании, что необходимо будет отражать временные разницы, считает Игорь Белый, главный бухгалтер ООО «Контур-Флок» из г. Липецка:

- Бухгалтерские программы, с которыми мне приходилось сталкиваться, позволяют автоматизировать учет всех разниц, тем более по такой типичной ситуации, как начисление амортизации. При поступлении объекта достаточно отметить, учитывается он в составе МПЗ или ОС. А в конце каждого месяца программа может выводить отчет о соответствии бухгалтерского и налогового учета с указанием всех разниц в разрезе каждого объекта. Поэтому компания может установить любой предел признания ОС (но не более 20000 рублей) и это не повлечет дополнительных трудозатрат.

Принимаем решение

Выбор читателя. Марина Туринская, учтя возможности своей программы, решила воспользоваться повышенным лимитом.

Выбор редакции. Мы согласны с Татьяной Сергеевой, что при выборе лимита необходимо учитывать несколько факторов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.