Вычет НДС положен в том периоде, в котором получен счет-фактура

302
«...Подотчетное лицо представило документы об оплате услуг сторонней организации, датированные октябрем 2006 года, в ноябре текущего года. Счет-фактура получен и зарегистрирован в книге покупок также в ноябре. Можно ли в этом месяце принять к вычету НДС, а не сдавать уточненную декларацию по НДС за октябрь?..»Из письма главного бухгалтера Инны Валевич, г. Калуга

«...Подотчетное лицо представило документы об оплате услуг сторонней организации, датированные октябрем 2006 года, в ноябре текущего года. Счет-фактура получен и зарегистрирован в книге покупок также в ноябре. Можно ли в этом месяце принять к вычету НДС, а не сдавать уточненную декларацию по НДС за октябрь?..»
Из письма главного бухгалтера Инны Валевич, г. Калуга

Инна, вам не нужно сдавать уточненную декларацию по НДС, поскольку вычетом ваша компания может воспользоваться как раз в ноябре текущего года. Дело в том, что право на вычет возникает, когда товары, работы или услуги приняты к учету и в наличии имеется счет-фактура, выставленный продавцом (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса). В вашей ситуации эти условия будут выполнены только в ноябре. Следовательно, именно в этом месяце вы сможете принять к вычету НДС независимо от того, что счет-фактура датирован октябрем текущего года.

Отметим, что специалисты финансового ведомства также считают, что право на вычет НДС возникает в том периоде, когда покупатель получил счет-фактуру, а не тогда, когда этот документ составлен (письмо Минфина России от 16.06.05 № 03-04-11/133). Подтвердить тот факт, что вы получили комплект документов от поставщика (включая счет-фактуру) только в ноябре, поможет авансовый отчет, который составил подотчетник.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль