3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Реконструкция арендованного у физлица здания: у собственника будет доход

  • 5 декабря 2006
  • 422

«...Наша компания арендует здание, находящееся в собственности физического лица. Сейчас проводим реконструкцию некоторых помещений. По договору с собственником стоимость работ будет зачтена в счет арендной платы за несколько месяцев. Возникнет ли в этом случае доход у физического лица?..»Из письма главного бухгалтера Юлии Ларионовой, г. Челябинск

«...Наша компания арендует здание, находящееся в собственности физического лица. Сейчас проводим реконструкцию некоторых помещений. По договору с собственником стоимость работ будет зачтена в счет арендной платы за несколько месяцев. Возникнет ли в этом случае доход у физического лица?..»
Из письма главного бухгалтера Юлии Ларионовой, г. Челябинск

В вашей ситуации стоимость реконструкции является доходом арендодателя, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса). Это объясняется тем, что стоимость реконструкции вы зачтете в счет арендной платы, которая является доходом собственника здания. Соответственно ваша компания в данном случае является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ). Поэтому вам нужно исчислить налог, удержать его из дохода арендодателя и перечислить в бюджет.

Дата получения дохода в натуральной форме - это день его передачи (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Так как стоимость реконструкции вы зачтете в счет нескольких арендных платежей, у арендодателя будет возникать доход в сроки, установленные для перечисления платы по договору аренды.

Однако удержать НДФЛ вы не сможете, если только арендодатель не получает от вас иных денежных выплат. Если их нет и в течение ближайших 12 месяцев не предвидится, ваша компания должна в течение месяца известить налоговую инспекцию о невозможности удержать налог и сумме задолженности физлица (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичной позиции по вашему вопросу придерживается Минфин России (письмо от 18.11.05 № 03-05-01-04/363).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.