Сибирские налоговики ответили «упрощенцам»

321

Очередную порцию ответов на вопросы организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, обнародовали два сибирских налоговых управления. Речь идет об УФНС России по Томской области и УФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам.

Продажа собственных товаров на режиме налогообложения не скажется

У некоторых производственных организаций есть свои «фирменные» магазины по розничной продаже собственной продукции. При этом известно, что розничная торговля через магазины подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Таким образом, у производственных предприятий, применяющих «упрощенку», может возникнуть вопрос: следует ли переводить на уплату ЕНВД деятельность по розничной торговле? Налоговики Томской области в информационном сообщении от 24.10.06 ответили, что такой обязанности у производителей не возникнет.

Инспекторы сразу напоминают определение термина «розничная торговля», которое дано статье 346.27 Налогового кодекса, - деятельность по торговле товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Причем к данному виду деятельности не относится реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков, а также продукции собственного производства. Поэтому деятельность по продаже своей продукции в собственных магазинах переводить на «вмененку» не нужно.

Право на «упрощенку» по наследству не переходит

Если компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, изменила организационно-правовую форму, то это не означает, что правопреемник автоматически остается на «упрощенке». Такое мнение высказали налоговики Красноярского края в информационном сообщении от 17.10.06.

Фискалы обращают внимание на пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Там сказано, что реорганизация в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. А поскольку при преобразовании возникает новая организация, то на нее распространяется порядок перехода на «упрощенку» для вновь созданных организаций. Компания вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Три слагаемых учета покупной стоимости товаров

Организации, применяющие «упрощенку», могут учитывать расходы по оплате стоимости тех товаров, которые были приобретены для дальнейшей перепродажи. Такое право компаниям предоставляет подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Ответ на вопрос о том, в какой момент можно учесть в расходах покупную стоимость товаров, дало красноярское краевое УФНС в сообщении от 17.10.06.

Расходы по оплате стоимости товаров учитываются по мере их дальнейшей реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). У организаций, применяющих «упрощенку», датой получения доходов от реализации признается день поступления денег на счета в банках или в кассу. Следовательно, моментом реализации товаров следует считать день поступления денежных средств. То есть для того, чтобы учесть покупную стоимость товаров в расходах, необходимо, чтобы товар был оплачен поставщику, реализован и оплачен покупателем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль