Единый социальный налог.

355
- Бухгалтер томского высшего учебного заведения беспокоит. Наше учреждение оплачивает создание и выпуск учебного пособия. Часть тиража будет безвозмездно передана автору пособия. Нужно ли нам начислить единый социальный налог на стоимость этой части тиража?- Пособия получит сотрудник вашего учебного заведения?

Какие выплаты следует учесть при определении налоговой базы?

- Бухгалтер томского высшего учебного заведения беспокоит. Наше учреждение оплачивает создание и выпуск учебного пособия. Часть тиража будет безвозмездно передана автору пособия. Нужно ли нам начислить единый социальный налог на стоимость этой части тиража?

- Пособия получит сотрудник вашего учебного заведения?

- Да. Это один из наших штатных преподавателей.

- В данном случае вы обязаны начислить ЕСН. Ведь объект налогообложения по этому налогу - это выплаты и вознаграждения в пользу работников по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. Причем когда вы определяете налоговую базу, вы берете в расчет любые выплаты независимо от их формы. Об этом говориться в пункте 1 статьи 237 Налогового кодекса. В том же пункте прямо сказано о том, что полная или частичная оплата товаров, предназначенных для физического лица - работника, учитывается при определении базы по ЕСН.

- Позвольте я задам еще один вопрос от имени моей коллеги. Она бухгалтер акционерного общества. Их компания предоставила работнику беспроцентный жилищный заем. Возникают ли в данной ситуации обязательства по уплате ЕСН?

- В данной ситуации никаких обязательств по ЕСН не возникает. Беспроцентный жилищный заем, а заодно и материальная выгода не относятся к выплатам и вознаграждениям, начисляемым по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Соответственно указанные суммы не включаются в налоговую базу для исчисления ЕСН.

Нюансы применения регрессивной шкалы налоговых ставок

- На предприятии работал сотрудник, и база для начисления ЕСН за 9 месяцев составила 285 тысяч рублей. Таким образом, мы применяли регрессивную шкалу ставок для исчисления налога. Со 2 октября сотрудник был уволен в порядке перевода, а с 5 октября принят обратно по совместительству на полставки. Можем ли мы в дальнейшем по этому сотруднику продолжать применять пониженные ставки?

- Да, вы можете применять регрессивную шкалу при расчете ЕСН. В рассматриваемой ситуации сотрудник в течение налогового периода расторгнул и вновь заключил трудовой договор с организацией. Но ЕСН по этому физическому лицу исчисляется от налоговой базы, накопленной нарастающим итогом с начала года.

- А каким документом установлено это правило?

- Посмотрите приказ МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443. Там сказано, что если в течение налогового периода между организацией и работником расторгается действующий трудовой договор, а затем заключается новый договор, то в целях исчисления налоговой базы и сумм ЕСН нарастающим итогом с начала года можно вести одну индивидуальную карточку.

- Тогда подскажите еще по индивидуальной карточке работника. В ней отмечаются каким-то образом эти изменения?

- Конечно, отмечаются. В индивидуальной карточке в поле «№ договора» через запятую вы указываете номера трудовых, гражданско-правовых или авторских договоров, заключенных с работником в текущем налоговом периоде.

Применяете «упрощенку»? Не забудьте о пенсионных взносах

- Наша организация применяет «упрощенку». Несколько сотрудников работают по договору подряда. Нужно ли начислять ЕСН на выплаты по таким договорам?

- В принципе договор подряда является одной из форм гражданско-правовых договоров, выплаты по которым являются объектом налогообложения по единому социальному налогу. Однако если организация применяет «упрощенку», то вообще не платит единый социальный налог. Так гласит пункт 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. А вот от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование упрощенная система не освобождает. Причем, согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, объектом обложения и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.

Что не скажется на налоге на прибыль, то отразится в налоговой базе по ЕСН

- Я бухгалтер недавно созданного производственного предприятия. В коллективном договоре с работниками мы прописали, что организация ежегодно выплачивает сотрудникам материальную помощь к отпуску. Мы должны в этом случае начислять единый социальный налог?

- Вы должны помнить правило, которое закреплено пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса: выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль. Расходы в виде сумм материальной помощи к отпуску на основании пункта 23 статьи 270 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Соответственно эти выплаты ЕСН не облагаются.

Увеличат ли налог суммы вознаграждений руководителю?

- Бухгалтер государственного унитарного предприятия на связи. Руководителю выплачивается вознаграждение по результатам деятельности предприятия. Эти расходы не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль унитарных предприятий. Соответственно эти суммы не облагаются и ЕСН. Я права?

- Пункт 3 статьи 255 Налогового кодекса относит к расходам на оплату труда начисления стимулирующего характера, в том числе и премии за производственные результаты. Согласно Положению об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий (утверждено постановлением Правительства РФ от 21.03.94 № 210), оплата труда руководителей состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Причем в пункте 4 этого документа прописано, что вознаграждение выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Вы знаете об этом?

- Да. Вознаграждение мы платим за счет прибыли предприятия.

- Очень хорошо. Таким образом, расходы, связанные с выплатой руководителю вознаграждения за результаты деятельности, учитываются при определении базы по налогу на прибыль и являются объектом налогообложения по ЕСН.

Предприниматели подают декларации по месту жительства

- Предприниматель как плательщик единого налога на вмененный доход состоит на учете в нескольких налоговых органах. Куда нужно представлять отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за наемных работников?

- Если предприниматель-работодатель является плательщиком ЕНВД, то отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование нужно представлять в налоговую инспекцию по месту жительства. Тот факт, что предприниматель зарегистрирован как плательщик ЕНВД в нескольких налоговых органах, тут никакой роли не играет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль