Уж если выставили счет-фактуру, не забудьте заплатить НДС

290
«...Наша организация оказывает услуги доступа к сети интернет. Применяем упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - «доходы минус расходы». В соответствии с договорами абонент оплачивает предоставленные услуги на основании счета, который выставляет оператор. Будет налоговый орган требовать счета-фактуры, подписанные абонентами, в подтверждение доходов или же достаточно сведений по расчетному счету и кассе?..»Из письма руководителя организации Натальи Титоренко, г. Омск

«...Наша организация оказывает услуги доступа к сети интернет. Применяем упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - «доходы минус расходы». В соответствии с договорами абонент оплачивает предоставленные услуги на основании счета, который выставляет оператор. Будет налоговый орган требовать счета-фактуры, подписанные абонентами, в подтверждение доходов или же достаточно сведений по расчетному счету и кассе?..»
Из письма руководителя организации Натальи Титоренко, г. Омск

Наталья, вы вообще не должны выписывать счета-фактуры. Ведь обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков налога на добавленную стоимость. А организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, НДС не платят. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. Но имейте в виду, что если вы все-таки выставили покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога на добавленную стоимость, то всю сумму налога, указанную в этом счете-фактуре, вы обязаны заплатить в бюджет. Это следует из пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль