Предлагаем решение трех налоговых проблем аренды

257
Конечно, количество проблем, возникающих у участников арендных отношений, намного превышает число три. Но по итогам семинара мы выбрали из всех обсуждавшихся тем ответы по трем наиболее распространенным вопросам налогообложения прибыли при арендных договорах. Предлагаемые решения особенно ценны тем, что озвучены специалистом ФНС России Еленой Поповой и, значит, не вызовут у бухгалтера сомнений «а что скажут налоговики?».

Конечно, количество проблем, возникающих у участников арендных отношений, намного превышает число три. Но по итогам семинара мы выбрали из всех обсуждавшихся тем ответы по трем наиболее распространенным вопросам налогообложения прибыли при арендных договорах. Предлагаемые решения особенно ценны тем, что озвучены специалистом ФНС России Еленой Поповой и, значит, не вызовут у бухгалтера сомнений «а что скажут налоговики?».

1 ЕСЛИ ПЕРЕДАЮТСЯ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ

Распространенная ситуация: арендатор произвел неотделимые улучшения с согласия и за счет арендодателя. Елена Попова высказала позицию ФНС России о том, что сумма, полученная в счет такого возмещения, является выручкой арендатора за выполненные работы. В результате арендатор отражает и доходы, и расходы по данной операции.

Надо заметить, что такой вариант отражения операции может оказаться для компании выгоднее, чем учет полученных сумм как компенсаций, то есть без признания доходов и расходов. Если расходы на улучшения и их передача придутся на разные периоды, то входной НДС компания примет к вычету раньше, чем начислит налог к уплате. Признание же арендатором выручки не отразится на сумме налога на прибыль. Пока компания не признает доход от передачи улучшений, она не сможет учесть прямые расходы на них (ст. 318, 319 НК РФ).

2 РЕМОНТИРУЕМ НЕДАВНО АРЕНДОВАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Часто компании не модернизируют и не реконструируют арендованное имущество, а всего лишь его ремонтируют. Трудность возникает, если работы начинаются сразу после заключения договора аренды. Такие расходы могут быть существенными, поэтому на практике компании не рискуют списывать такие расходы единовременно, а учитывают их в течение всего срока аренды. Насколько опасения бухгалтеров обоснованны?

Елена Юрьевна посоветовала определиться, что это за работы: «Если компания арендует пустые бетонные стены и начинает делать капитальный ремонт, то могут возникнуть проблемы с обоснованностью затрат. Причина в том, что гражданским законодательством предусмотрена обязанность арендодателя передать помещение в состоянии, готовом для использования (п. 1 ст. 611 ГК РФ). Поэтому арендатор имеет право потребовать, чтобы арендодатель привел помещение в должное состояние, а не тратить собственные средства. Но если компания придает некий антураж помещению, чтобы оно соответствовало брэнду компании, то затраты на ремонт можно признать экономически обоснованными. Порядок их признания зависит от самой компании: или единовременно в составе прочих расходов, или за счет резерва (ст. 260, 324 НК РФ)».

Признавая расходы на ремонт равномерно, компании осторожничают из-за норм статьи 272 Налогового кодекса. В ней сказано: если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, то налогоплательщику следует распределять такие затраты самостоятельно. Однако в статьях 260 и 324 Налогового кодекса предусмотрен специальный порядок учета расходов на ремонт, поэтому нужно руководствоваться именно ими. В то же время, если компания решит учитывать затраты на ремонт в течение всего срока аренды, то нарушения налоговики в этом не увидят.

3 АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ ДО ДАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Если компания арендует недвижимость и договор аренды подлежит государственной регистрации, то возникает вопрос, можно ли уменьшать налоговую базу на расходы, произведенные по еще не зарегистрированному договору. Регистрация может затянуться, а вот обязанность перечислять арендные платежи возникает с момента передачи имущества.

Елена Юрьевна успокоила слушателей, сказав, что компания может уменьшить облагаемую прибыль на сумму арендных платежей. Но только если выполняются два условия: объект получен в пользование и договор передан на госрегистрацию. Аналогичную позицию высказывал и Минфин России в письме от 17.02.06 № 03-03-04/3/3 . Оба ведомства считают, что обязательность госрегистрации прав сделки с недвижимым имуществом определяет только права и обязанности сторон по договору и не связана с вопросами налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль