Как облагаются прощенные бюджетом штрафы и пени

339
«...У нас была задолженность по налогам, штрафам и пеням. В 2005 и 2006 годах она была реструктурирована. Я знаю, что списанная сумма налогов является доходом, не учитываемым для целей налогообложения. Скажите, пожалуйста, нужно ли включать в налоговую базу сумму прощенных штрафов и пеней?..»Из вопросов участников конференции «УНП»

«...У нас была задолженность по налогам, штрафам и пеням. В 2005 и 2006 годах она была реструктурирована. Я знаю, что списанная сумма налогов является доходом, не учитываемым для целей налогообложения. Скажите, пожалуйста, нужно ли включать в налоговую базу сумму прощенных штрафов и пеней?..»
Из вопросов участников конференции «УНП»

В 2005 году суммы прощенных штрафов и пеней не облагались налогом на прибыль. Не учитываются они в доходах и в 2006 году, но воспользоваться этим правом можно только по итогам года. В течение 2006 года с этих сумм следует платить налог.

Причина такого необычного порядка учета сумм штрафов и пеней при реструктуризации заключается в следующем. Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ внес изменения в подпункт 21 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, указав, что доходом, не учитываемым при налогообложении, признаются списанные суммы только налогов и сборов. При этом штрафы и пени там не были поименованы, следовательно, они стали включаться в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). Измененная норма распространялась на правоотношения начиная с 2005 года. Получается, налогоплательщики попали в невыгодную ситуацию.

Минфин в 2005 году выпустил письмо, в котором разъяснил, что раз положения закона № 58-ФЗ ухудшают положения налогоплательщика, то они не могут иметь обратную силу (письмо от 02.11.05 № 03-03-04/1/330). Поэтому в 2005 году суммы списанных штрафов и пеней не увеличивали налог на прибыль.

В 2006 году ситуация несколько иная. Действующая редакция статей 250 и 251 Налогового кодекса обязывает налогоплательщиков признавать штрафы и пени внереализационным доходом. При этом с 2007 года вступает в силу Федеральный закон от 27.07.06 № 144-ФЗ, который разрешил сумму штрафов и пеней не включать в состав доходов. Действие новой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 2005 года. Благодаря этому компании имеют право уточнить свою налоговую базу по налогу на прибыль за 2006 год, уменьшив сумму внереализационных доходов в годовой декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль