Минфин и ФНС разъяснили, что считать датой отгрузки для НДС

531
С этого года вне зависимости от учетной политики при реализации товаров, работ и услуг моментом исчисления НДС является ранняя из дат: дата отгрузки или получения предварительной оплаты. Но Налоговый кодекс не содержит понятий «отгрузка» и «оплата». В связи с этим Ирина Муравьева рассказала о разъяснениях, приведенных в письме ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202 с учетом мнения Минфина России.

С этого года вне зависимости от учетной политики при реализации товаров, работ и услуг моментом исчисления НДС является ранняя из дат: дата отгрузки или получения предварительной оплаты. Но Налоговый кодекс не содержит понятий «отгрузка» и «оплата». В связи с этим Ирина Муравьева рассказала о разъяснениях, приведенных в письме ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202 с учетом мнения Минфина России.

Когда нужно начислять НДС

Любая отгрузка оформляется первичным документом, который составляется продавцом для покупателя. Но иногда отгрузка оформляется несколькими документами, датированными разными днями. Например, при отгрузке товаров оформляется накладная на отпуск товара и товарно-транспортная накладная. Даты этих документов могут не совпадать. Какая из них свидетельствует об отгрузке товаров и когда возникает момент исчисления НДС у продавца? «Этому моменту соответствует дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя, организацию связи, перевозчика», - ответила Ирина Муравьева.

Схожая ситуация возникает не только при отгрузке товаров, но и при выполнении работ, оказании услуг. После выполнения работ и оказания услуг составляется акт сдачи-приемки. Дата сдачи работ исполнителем и дата приемки работ заказчиком также могут не совпадать. У исполнителя моментом исчисления НДС является дата приемки работ или услуг заказчиком. Но если исполнитель закрепляет в учетной политике, что датой выполнения работ является дата сдачи работ, то моментом исчисления НДС будет являться именно эта дата.

При реализации товаров, которые не транспортируются и не отгружаются, но происходит переход права собственности на них, например при купле-продаже недвижимого имущества дата отгрузки иная. На основании пункта 3 статьи 167 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2006 года, переход права собственности на такое имущество приравнивается к отгрузке, до 1 января 2006 года - к реализации. Поэтому по таким сделкам датой отгрузки является дата составления документа, подтверждающего переход права собственности на недвижимость.

Правильно составляем и выставляем счет-фактуру

Определение даты отгрузки необходимо не только для правильного исчисления НДС. От нее начинается отсчет срока, отведенного для выставления счета-фактуры. Напомним, счет-фактура выставляется при реализации товаров (работ, услуг) не позднее пяти дней с момента отгрузки. Поэтому вполне возможна ситуация, когда счет-фактура может быть выписан в следующем календарном месяце, который будет приходиться на следующий налоговый период. В этом случае счет-фактура регистрируется в книге продаж в том налоговом периоде, в котором составлен первый документ на отгрузку.

Особый акцент Ирина Муравьева сделала на изменения, которые вступят в силу со следующего года. Сейчас в статье 168 НК РФ не сказано, какие дни - рабочие или календарные - отсчитываются с даты отгрузки для составления счета-фактуры. Согласно новой редакции статьи 6.1 НК РФ, срок, определяемый днями (без указания на календарные дни), следует исчислять в рабочих днях.

Комбинированные счета-фактуры должны быть одинаковыми

Законодательство не запрещает оформлять счета-фактуры комбинированным способом. То есть документ может быть заполнен частично на компьютере, частично от руки. На это указывается в пункте 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.
Но Ирина Муравьева подчеркнула, что счет-фактура, по которому покупатель претендует на вычет, должен полностью соответствовать счету-фактуре, на основании которого продавец начисляет налог в бюджет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль