Упрощенная система налогообложения.

618
- Меня интересует величина предельного дохода, ограничивающего право на применение «упрощенки» в течение года. В кодексе говорится о 20 миллионах с учетом коэффициента. - Сразу скажу, что коэффициент-дефлятор - на 2006 год он равен 1,132 - в этом году применяется только к величине 15 миллионов рублей. Это лимит дохода за 9 месяцев 2006 года для перехода на упрощенную систему со следующего года. К 20 миллионам рублей коэффициент-дефлятор будет применяться только с 2007 года.

20 миллионов или больше?

- Меня интересует величина предельного дохода, ограничивающего право на применение «упрощенки» в течение года. В кодексе говорится о 20 миллионах с учетом коэффициента.

- Сразу скажу, что коэффициент-дефлятор - на 2006 год он равен 1,132 - в этом году применяется только к величине 15 миллионов рублей. Это лимит дохода за 9 месяцев 2006 года для перехода на упрощенную систему со следующего года. К 20 миллионам рублей коэффициент-дефлятор будет применяться только с 2007 года.

- Хочу с вами поспорить. Есть приказ Минэкономразвития от 03.11.05 № 284, который устанавливает коэффициент-дефлятор, далее зачитываю: «необходимый для индексации величины предельного размера доходов, ограничивающей право перехода и (или) применения упрощенной системы налогообложения».

- Да, действительно пункт 2 статьи 346.12 Налогового кодекса предусматривает ежегодное увеличение предельного дохода на данный коэффициент. В этой норме говорится, что доход увеличивается на коэффициент-дефлятор, который устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывает изменение потребительских цен. В 2006 году предельный размер дохода 20 миллионов не индексируется, так как этот лимит установлен с 2006 года и не требует уточнения из-за роста цен. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письме от 28.12.05 № 03-11-02/85.

Импорт товаров при «упрощенке» - повод отчитываться по НДС?

- Импортируем товар из дальнего зарубежья и на таможне платим НДС. Нигде не могу найти ответ на вопрос: нужно ли нам заполнять декларацию по НДС, уплаченному на таможне?

- Я считаю, что вам не нужно сдавать декларацию. В статье 346.11 Налогового кодекса сказано, что организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. При упрощенной системе налогообложения вы обязаны представлять декларацию по НДС только если выставляете покупателям счета-фактуры с выделением НДС. Это следует из пункта 5 статьи 174 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса. Если вы лишь импортируете товары и уплачиваете НДС на таможне, то представлять декларацию по этому налогу вам не нужно. Исключение составляют организации, применяющие упрощенную систему и осуществляющие ввоз товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь.

Не всякие расходы на изготовление документации уменьшат доходы

- Мы обратились в Ростехинвентаризацию за технической документацией на построенный для нас торговый павильон. Оплату за эту документацию я могу учесть в расходах?

- Нет, не можете.

- Я прочитала, что с 2006 года по статье 346.16 к расходам относятся затраты на изготовление документов кадастрового и технического учета недвижимости...

- Понимаете, в данной норме, а мы говорим о подпункте 29 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, речь идет о другом. Данное дополнение в перечень расходов обусловлено введением в действие нового Земельного кодекса и необходимостью постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, регистрацией прав на землю и недвижимое имущество. У предприятий возникают расходы по регистрации прав на землю, оплате услуг специализированных организаций по оценке земли, изготовлению документов кадастрового и технического учета, по проверке и уточнению границ, площадей и правового статуса земельных участков. Вот именно эти расходы и принимаются при упрощенной системе налогообложения.

Можно ли учесть расходы на пожарную безопасность?

- Мы оплатили услуги, связанные с пожарной безопасностью и обучением работников соответствующим правилам. Можно ли эти расходы учесть при расчете единого налога?

- Расходы на обеспечение пожарной безопасности разрешает учитывать для единого налога подпункт 10 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но я сомневаюсь, что часть ваших расходов, которая связана с обучением работников основам пожарной безопасности, можно принять в уменьшение налоговой базы. Если бы это обучение было непосредственно связано с видами деятельности вашей организации, то тогда расходы на обучение пожарной безопасности вы могли бы принять как на подготовку и переподготовку кадров.

Квартиры могут списываться как товар

- Организация занимается инвестированием в строительство жилого дома с целью дальнейшей продажи квартир. Сможем ли мы при продаже квартир учесть расходы на строительство?

- Думаю, что в вашей конкретной ситуации расходы на квартиру можно учесть как расходы на приобретение товара для дальнейшей реализации. К товарам для целей налогообложения пункт 3 статьи 38 Налогового кодекса относит любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В вашем случае квартира в эксплуатацию не вводилась и расходы на ее приобретение не учитывались организацией в качестве расходов на приобретение основных средств. Следовательно, расходы на их приобретение вы сможете списать как расходы на товары на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

- В настоящий момент мы не ведем бухучет. Но планируем, что в будущем у нас будет прибыль и мы будем выплачивать дивиденды. С какого момента нам придется восстановить бухучет?

- С начала финансово-хозяйственной деятельности организации. Поэтому рекомендую вам вести бухгалтерский учет уже сейчас, чтобы избежать сложностей с восстановлением в будущем.

Если организация вернулась на обычный режим налогообложения

- В четвертом квартале 2006 года мы нарушили условия применения «упрощенки» (лимит по доходам в 20 миллионов рублей) и перешли на обычный режим. Какую отчетность мы должны сдать по году?

- По единому налогу вам нужно сдать декларацию за год не позднее 31 марта.

- По итогам 9 месяцев у нас образовался убыток. Мы платим налог с доходов за минусом расходов...

- В этой ситуации вы должны заплатить минимальный налог в соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 кодекса. Им определено, что сумма минимального налога уплачивается за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы.

- По итогам года или уже сейчас?

- По итогам года, поскольку минимальный налог уплачивается по итогам налогового периода.

- Когда нам нужно подать в налоговую инспекцию заявление о том, что у нас нарушены условия применения упрощенной системы?

- В течение 15 дней по окончании того квартала, в котором доходы превысили лимит 20 миллионов рублей. Утвержденной формы для такого уведомления нет, поэтому составьте письмо в произвольной форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль