Трудовое законодательство.

256
- Прежде всего я хотела бы уточнить, каким нормативным актом приняты последние изменения в Трудовой кодекс?- Последние новшества внесены Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ.- А когда эти изменения вступают в силу?- Они уже вступили в силу - 6 октября нынешнего года.- Я знаю, что изменения коснулись содержания трудового договора. Например, теперь нужно указывать паспортные данные работников. Означает ли это, что сейчас необходимо перезаключить все договоры, которые были оформлены до 6 октября?

Как внести недостающие сведения в трудовой договор?

- Прежде всего я хотела бы уточнить, каким нормативным актом приняты последние изменения в Трудовой кодекс?

- Последние новшества внесены Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ.

- А когда эти изменения вступают в силу?

- Они уже вступили в силу - 6 октября нынешнего года.

- Я знаю, что изменения коснулись содержания трудового договора. Например, теперь нужно указывать паспортные данные работников. Означает ли это, что сейчас необходимо перезаключить все договоры, которые были оформлены до 6 октября?

- Нет, этого делать не нужно. В статье 57 Трудового кодекса сказано, что если в договор не были включены какие-либо сведения или обязательные условия, то это не означает, что договор не заключен. Документ можно дополнить недостающими сведениями. Разумеется, это правило распространяется и на договоры, которые вы заключили до 6 октября.

- А как правильно сделать такие дополнения?

- Недостающие сведения вы можете внести непосредственно в текст трудового договора. Недостающие условия (например, условия оплаты труда, страхования и т. п. - Примеч. ред.) определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон. Такое соглашение является неотъемлемой частью договора.

Изменение условий трудового договора

- Я директор пермской строительной организации. Собираюсь изменить условия трудовых договоров с работниками. Хотел бы с вами посоветоваться, как это сделать грамотно, чтобы работники не обратились в суд?

- Обратиться в суд работники могут в любом случае, это их право. Другое дело, чтобы законных оснований для этого у них не имелось. Вы предусматриваете какие-либо организационные или технологические перемены на своем предприятии?

- Я намерен полностью изменить организацию работы управленческого персонала предприятия. Советовался со своим юристом, он сказал, что проблем с трудовой инспекцией возникнуть не должно.

- Думаю, ваш юрист прав, поскольку вы поступаете в соответствии с порядком, определенным статьей 74 Трудового кодекса.

- Поясните подробнее, что это за порядок?

- Вкратце: если изменения трудового договора вызваны организационными или технологическими переменами на предприятии, то спрашивать согласия работников не нужно. Но следует документально оформить факт изменения организационных или технологических условий труда. То есть вы как работодатель должны документально аргументировать свои действия и представить доказательства, что существенные условия трудового договора изменились. О предстоящих изменениях и причинах нужно письменно уведомить работников за два месяца. Если работник не согласен, нужно предложить ему другую работу. При отсутствии такой работы или отказе от нее трудовой договор можно прекратить по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса.

- Позвольте я задам еще вопрос. В будущем вполне возможно, что компания будет реорганизована путем присоединения к другой организации. В этом случае какова судьба работников?

- Скажу, что в этом случае расторгнуть трудовые договоры с работниками вы не сможете. Потому что реорганизация не является основанием для расторжения договоров. Об этом сказано в статье 75 Трудового кодекса. Договор прекращает действие, если сотрудник сам откажется от продолжения работы в связи с происшедшими изменениями.

Смена собственника - основание для увольнения главного бухгалтера

- Наше торговое предприятие приобрела московская компания. Прежний хозяин полностью продал свой бизнес. Новый владелец собрал наш коллектив и сказал, что те работники, которые не пройдут тестирование, будут уволены. Законно ли это?

- Вообще-то в Трудовом кодексе такое понятие, как «тестирование», не содержится. Должно быть, речь идет об аттестации. Есть пункт 3 статьи 81 Трудового кодекса, которым предусматривается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Квалификация как раз подтверждается результатами аттестации. Но в любом случае массового, ничем не мотивированного увольнения на вашем предприятии быть не должно, поскольку это незаконно. Вы кем являетесь по профессии?

- Я продавец-консультант.

- Что касается вас и ваших коллег по профессии, то для вас смена собственника имущества организации не является основанием для увольнения. А вот в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, согласно пункту 4 статьи 81 Трудового кодекса, трудовые договоры могут быть расторгнуты без всяких оговорок.

- Все же я опасаюсь увольнения, потому что говорят, что кому больше 30 лет, тех уволят. А мне 38...

- В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса увольнение на этом основании будет дискриминацией по возрастному признаку. У вас будет право обратиться в суд.

Как распрощаться с недобросовестным работником?

- Индивидуальный предприниматель на связи. Имею небольшую торговую сеть по продаже мясных полуфабрикатов. Неоднократно уличала одного продавца в хищении продуктов. В милицию на нее заявлять не собираюсь, просто хочу уволить. Как это правильно сделать?

- Сколько времени прошло с момента последнего проступка вашего работника?

- Около недели.

- Значит, время не упущено. Поскольку в данном случае по факту хищения судебного разбирательства и решения суда не будет, то вы можете расстаться с работником в соответствии с пунктом 5 или 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса. То есть соответственно за неоднократное неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей или за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности.

- Так, и что я должна делать?

- Согласно статье 193 Трудового кодекса, до применения дисциплинарного взыскания, в данном случае - увольнения, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

- Вы сказали, что время не упущено... Значит, существует какой-то срок давности?

- Да. Согласно статье 193 Трудового кодекса, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, то есть профсоюза.

- Допустим, объяснений от работника я не получила и составила об этом акт. Какие мои дальнейшие действия?

- Далее вы издаете приказ или распоряжение о применении дисциплинарного взыскания, в данном случае - об увольнении. В течение трех дней вы должны ознакомить работника с приказом. Он должен поставить на документе свою подпись. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. В день увольнения с работником проводится полный расчет, на руки ему выдается трудовая книжка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль