При «упрощенке» можно учесть отрицательную курсовую разницу

246
«...Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли мы учитывать в расходах отрицательную разницу между курсом продажи валюты и официальным курсом Центрального банка РФ?..»Из письма главного бухгалтера Натальи Савельевой, г. Челябинск

«...Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли мы учитывать в расходах отрицательную разницу между курсом продажи валюты и официальным курсом Центрального банка РФ?..»
Из письма главного бухгалтера Натальи Савельевой, г. Челябинск

Да, Наталья, ваша компания вправе учитывать в расходах отрицательную курсовую разницу. В подпункте 34 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса сказано, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте. При этом переоценка проводится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль