Единый налог на вмененный доход

421
- Мы применяем «упрощенку» и систему налогообложения в виде ЕНВД, планируем часть торгового зала сдать в аренду компании, занимающейся оптикой. Сможем ли мы уменьшить ЕНВД?- Конечно. Если у вас изменятся физические показатели, то вы будете платить налог в меньшем размере.

Надо ли подтверждать в БТИ, что часть площади сдана в аренду

- Мы применяем «упрощенку» и систему налогообложения в виде ЕНВД, планируем часть торгового зала сдать в аренду компании, занимающейся оптикой. Сможем ли мы уменьшить ЕНВД?

- Конечно. Если у вас изменятся физические показатели, то вы будете платить налог в меньшем размере.

- А как нам правильно оформить передачу части зала в аренду?

- Вы можете приложить к договору аренды копию плана торгового зала из БТИ, на котором самостоятельно отметить площадь, сдаваемую в аренду.

- А будет ли это правомерно? Я слышала разъяснения, что если часть торгового зала отводится под склад, то это необходимо подтверждать в БТИ. Относится ли это требование к нам?

- Нет, у вас совершенно другая ситуация. В вашем случае подтверждающим документом будет служить договор аренды.

Можно ли не делить пенсионные взносы между спецрежимами

- Мы платим ЕНВД по розничной торговле и единый налог при упрощенной системе с доходов, получаемых от сдачи в аренду помещения. Эти доходы составляют менее 1 процента от всей выручки компании. Можно ли не делить пенсионные взносы с выплат бухгалтеру, уборщице и т. д. на виды деятельности, а относить их только к розничной торговле?

- Нет. При совмещении специальных режимов расходы полагается распределять, делается это пропорционально доходам. Это указано в пункте 8 статьи 346.18 Налогового кодекса. Вы выбрали объект налогообложения «доходы». Поэтому обязаны уменьшить налог на сумму пенсионных взносов, что прямо прописано в пункте 3 статьи 346.21 кодекса. И пенсионные взносы тех работников, которые одновременно заняты в обоих видах деятельности и по которым нельзя провести четкое разделение, следует делить пропорционально доходам.

- Но ведь доля доходов по «упрощенке» меньше 5 процентов?

- К сожалению, в Налоговом кодексе для упрощенной системы и ЕНВД не предусмотрен уровень существенности, о котором вы говорите. Это нормы бухгалтерского учета, которые приведены в пункте 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (утверждены приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н. - Примеч. ред.). Поэтому, несмотря на небольшую величину доходов от сдачи в аренду, вы все равно должны распределять пенсионные взносы.

Как доказать, что деятельность велась неполный месяц

- Наша организация находится в городе Ступино Московской области, оказывает услуги по перевозке грузов. Фактически перевозки занимают семь-десять дней в месяце. Можно ли нам уменьшить коэффициент К2 пропорционально отработанному времени?

- Вообще законом Московской области о ЕНВД предусмотрено применение коэффициента К2. Но у меня к вам встречный вопрос: какими документами вы можете подтвердить, что осуществляете перевозки неполный месяц?

- У нас есть товарно-транспортные накладные тех организаций, чьи грузы мы перевозим, на основании которых мы подписываем акты выполненных работ. В них и указаны числа, в которые были оказаны услуги.

- Я считаю, что этих документов достаточно для того, чтобы уменьшить коэффициент К2 пропорционально отработанному времени. Конечно, в налоговый орган вместе с декларацией лучше сразу представить весь пакет документов, которые свидетельствуют о том, что вы работали неполный месяц.

- И еще один вопрос. Должны ли мы сдавать декларацию по ЕНВД, если в квартале вообще не будет никаких перевозок?

- Да, вы должны сдать «нулевую» декларацию, чтобы показать, что у вас не было никаких перевозок.

Торговое место или павильон?

- Я предприниматель, работаю в Петровском районе Ставропольского края. По результатам проверки применения контрольно-кассовой техники был составлен акт осмотра, в котором торговое место названо павильоном. Через некоторое время налоговики провели выездную проверку, но на самом деле к нам даже ни разу не приходили.

- То есть фактически проверяющие у вас были?

- Нет, они воспользовались актом осмотра, который был составлен при проверке ККТ, и посчитали, что я торгую через павильон, а на самом деле это торговое место. Подскажите, имели ли право налоговики производить выездную проверку без самого выезда?

- Нет, акт осмотра, составленный при проверке ККТ, не может служить основанием для вынесения решения о результатах выездной проверки. При выездной проверке налоговые инспекторы обязаны приехать к вам, в противном случае это уже будет не выездная проверка, а камеральная или встречная.

- А как можно доказать, что я арендую торговое место, а не павильон? Если налоговики смогут доказать, что это павильон, то у меня будет большая недоимка.

- Насколько я понял, у вас в договоре аренды указано торговое место?

- Да, и на нем стоит железный контейнер.

- Давайте начнем с определения. Павильоном статья 346.27 Налогового кодекса называет строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Законодательно термин «строение» не определен, поэтому вы можете провести экспертизу на предмет того, является ли строением арендуемый вами объект. Насколько я понимаю, у строения должен присутствовать фундамент и коммуникации. Однако именно заключение экспертизы поможет вам в споре с проверяющими.

Если налог перечислен не по адресу

- Я звоню из Санкт-Петербурга. У нас есть несколько обособленных подразделений в разных районах города. Декларацию по ЕНВД мы подали в налоговую инспекцию по месту расположения головной организации, а сам налог перечислили по местонахождению подразделений. Теперь налоговая инспекция по местонахождению головной организации заявляет, что у нас числится недоимка. Правомерно ли это?

- Нет, в вашем случае недоимки быть не должно. Это внутренние учетные процессы налоговых инспекций, поэтому налоговые органы должны самостоятельно урегулировать этот вопрос. Но в будущем советую вам перечислять налог по местонахождению головной организации.

Вопрос от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»:

- Часто рекламные компании используют конструкцию, которая имеет три сменных изображения. Чему в этом случае будет равен физический показатель при расчете ЕНВД: площади конструкции, на которой размещается одно изображение, или ее следует умножить на три?

- Я считаю, что площадь конструкции следует умножать на три, то есть на количество изображений, которое может быть одновременно размещено на этой конструкции. На это указывает и пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса, согласно которому в качестве физического показателя при распространении наружной рекламы с автоматической сменой изображения применяется показатель «площадь информационного поля экспонирующей поверхности (в квадратных метрах)». Например, если на конструкции площадью 12 кв. м размещены три сменных изображения, то физический показатель будет равен 36 кв. м.

Данную позицию подтверждает и Минфин в письме, выпущенном в апреле 2006 года.

- Да, это письмо от 28.04.06 № 03-11-04/3/224. Но до этого Минфин считал по-другому, утверждая, что необходимо брать площадь изображения, которое фактически может демонстрироваться, а не все три рекламы, которые поочередно сменяют друг друга. Это мнение выражено в письме от 10.02.06 № 03-11-04/3/77.

- В данном случае следует руководствоваться более поздним разъяснением, которое имеет приоритет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль