Налоговики вернули переплату по налогу. Будет ли доход?

438
«...В октябре этого года налоговая инспекция вернула нам излишне переплаченный еще в 2003 году налог. Мы применяем общий режим налогообложения. Нужно ли полученную сумму включать в состав доходов при расчете налога на прибыль?..»Из письма главного бухгалтера Ирины Журик, г. Краснодар

«...В октябре этого года налоговая инспекция вернула нам излишне переплаченный еще в 2003 году налог. Мы применяем общий режим налогообложения. Нужно ли полученную сумму включать в состав доходов при расчете налога на прибыль?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Журик, г. Краснодар

Ирина, к сожалению, вы не указали, по какому именно налогу произошла переплата, которую вам вернули из бюджета. Но в любом случае дохода она не образует. Причем независимо от того, по какой причине вы излишне уплатили налог в бюджет (неправильно указали сумму налога в платежном поручении или же ошибка закралась в налоговую отчетность).

Если переплата образовалась вследствие неправильно оформленной платежки, то в этом случае при поступлении на расчетный счет излишне уплаченного налога происходит корректировка расчетов с бюджетом. И говорить о возникновении дохода для налогообложения прибыли нельзя.

Можно было бы предположить, что доход появится, если компания включила в состав расходов для налога на прибыль большую сумму налогов, чем надо. Такая ситуация возможна в отношении налога на имущество и ЕСН, так как они учитываются в налоговом учете по подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Если вы завысили эти налоги, то и при расчете налога на прибыль учли большую сумму в составе расходов. При обнаружении ошибки вы должны были подать «уточненку» не только по налогу на имущество или ЕСН, но и по налогу на прибыль. Соответственно образовавшуюся недоимку вы должны были перечислить в бюджет. Следовательно, и в этом случае дохода у вас не возникает, так как все обязательства перед бюджетом откорректированы.

Что касается НДС и налога на прибыль, то эти налоги не учитываются в составе расходов (п. 4, п. 19 ст. 270 НК РФ). Поэтому не может быть и речи о включении переплаты в состав доходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль