У каждого владельца основного средства есть право на амортизационную премию

306
«...Наша фирма недавно приобрела бывший в употреблении станок. Можем ли мы применить по этому объекту амортизационную премию, несмотря на то, что она уже применялась его предыдущим владельцем?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Бодровой, г. Ярославль

«...Наша фирма недавно приобрела бывший в употреблении станок. Можем ли мы применить по этому объекту амортизационную премию, несмотря на то, что она уже применялась его предыдущим владельцем?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Бодровой, г. Ярославль

Да, Ольга, вы имеете полное право учесть в составе расходов амортизационную премию по купленному основному средству. Тот факт, что вы приобрели бывшее в употреблении имущество и прежний владелец уже начислял по нему амортизационную премию, роли не играет.

Дело в том, что пункт 1.1 статьи 259 Налогового кодекса рассматривает амортизационную премию как особый способ начисления амортизации и разрешает включать ее в расходы текущего периода в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств. При этом Налоговый кодекс не ставит право компании на амортизационную премию в зависимость от того, какое - новое или бывшее в употреблении - основное средство вы приобретаете и была ли по нему ранее начислена премия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль