Таможенные платежи можно учесть сразу или списывать постепенно

694

«...Как учесть таможенную пошлину и таможенный сбор, уплаченные при ввозе товаров на территорию России, в бухгалтерском и налоговом учете?..»
Нина Дорошина, г. Санкт-Петербург

В бухучете таможенные пошлины и сборы включаются в фактическую себестоимость приобретаемых материально-производственных запасов (п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов») и основных средств (п. 7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Налоговый учет таможенных платежей при приобретении основных средств и материалов имеет различия.

Что касается материалов, Минфин России рекомендует отнести таможенные платежи либо к прочим расходам в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, либо включить в стоимость материально-производственных запасов на основании пункта 2 статьи 254 НК РФ (письмо от 20.02.06 № 03-03-04/1/130). Причем организация вправе выбрать, к какой конкретно группе расходов относить таможенные платежи (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Избранный для налогового учета способ оценки следует отразить в учетной политике для целей налогообложения. В первом случае таможенные платежи в налоговом учете будут признаваться единовременно как прочие расходы, но при этом возникнет временная разница по ПБУ 18/02 «Учет расходов по налогу на прибыль». Во втором случае таможенные платежи будут учитываться в составе стоимости товаров, приобретенных по импорту, а временных разниц не будет.

В отношении импортируемых основных средств в налоговом учете таможенные платежи следует учитывать в составе расходов на приобретение основных средств (п. 1 ст. 256 НК РФ и п. 1 ст. 257 НК РФ), так как подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ ограничен в применении. Списать в составе прочих расходов можно лишь те затраты, которые не указаны в статье 270 НК РФ. Нельзя отнести в расходы затраты на покупку основного средства, так как не учитывается в целях налогообложения стоимость амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ). Получается, что таможенные платежи при покупке основного средства можно учесть только в его первоначальной стоимости.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль