В товарной накладной ТОРГ-12 нельзя применять условные единицы

748

«...При приобретении товара мы получили счет-фактуру и товарную накладную ТОРГ-12 в условных единицах. Нет ли здесь нарушений?..»
Леонид Зеленков, г. Красное Село

Если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Но товарная накладная должна заполняться в рублях.

Товар принимается к учету на основании первичных учетных документов, составленных по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Для торговых операций в них предусмотрена форма товарной накладной ТОРГ-12, которая должна заполняться в рублях. Данный вывод основан на требовании Федерального закона № 129-ФЗ, в котором установлено, что бухгалтерский учет ведется в рублях (п. 1 ст. 8). Соответственно, в унифицированных формах денежный измеритель (цена, стоимость) заполняется в рублях. В пункте 3 письма Росстата от 31.05.05 № 01-02-9/381 также подтверждается, что в унифицированных формах нельзя применять условные денежные единицы. Следовательно, накладная в у. е. не имеет статуса первичного учетного документа и приходовать товар на ее основании неправомерно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль