Расширяете филиальную сеть? Региональный налог на прибыль перечисляйте одним платежом

347

Камнем преткновения стал вопрос о централизованном порядке уплаты региональной части налога на прибыль за обособленные подразделения на территории одного региона. Недавно финансовое ведомство разъяснило, что такой порядок можно применять в том числе и по вновь созданным в течение года подразделениям (письмо от 19.10.06 № 03-03-04/2/223) *.

Но в управлении администрирования налога на прибыль ФНС России придерживаются иного мнения - новое подразделение должно платить налог самостоятельно до конца года. «В этом случае нужно будет внести изменения в учетную политику. А такие корректировки можно внести только в учетную политику, составляемую на следующий год», - пояснила эксперту «УНП» Ирина Сбитнева, референт государственной гражданской службы РФ II класса.

Мы не согласны с таким подходом. В статье 288 Налогового кодекса нет условия о том, что централизованный порядок уплаты региональной части налога на прибыль за подразделения на территории одного региона должен применяться исключительно с начала налогового периода. Поэтому если в регионе уже имеются подразделения, то при создании еще одного можно и по нему отчитываться централизованно.

Причем, если компания находится в том же регионе, что и эти подразделения, сдавать декларации по налогу на прибыль и платить его она может по месту своей постановки на учет (письмо ФНС России от 21.12.05 № ММ-6-02/1075@).

Что касается учетной политики, неизменность которой преподносится как препятствие к централизованной уплате налога по новому подразделению, то закрепить в ней централизованный порядок действительно нужно. Это вытекает из статьи 313 НК РФ и подтверждено в письме Минфина России от 21.04.06 № 03-03-02/88. Но в учетной политике для целей налогообложения достаточно прописать, что компания воспользуется своим правом платить налог централизованно. И такая запись уже есть у компаний, которые применяли централизованный порядок в течение года.

Поэтому вместе с заявлением о постановке организации на учет по местонахождению нового подразделения достаточно подать уведомление о том, что региональная часть налога на прибыль будет перечисляться централизованно. Рекомендуемая налоговиками форма уведомления содержится в письме ФНС России от 31.10.05 № ММ-6-02/916@.

* См. «УНП» № 43, 2006, стр. 5 «Новое подразделение отчетность не испортит».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль