Налоговики требуют перечислять НДФЛ с авансов заранее

2185

По общему правилу налоговые агенты должны удерживать НДФЛ при фактической выплате дохода сотрудникам (п. 4 ст. 226 НК РФ). По доходам в виде оплаты труда днем фактического получения дохода является последний день календарного месяца (п. 2 ст. 223 кодекса). Удержанный налог нужно перечислить не позднее дня получения в банке денежных средств на выплату дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Опираясь на эти нормы, некоторые территориальные налоговые органы требуют перечислять НДФЛ с авансов не вместе с налогом со второй части зарплаты, а в последний день месяца, за который выплачен аванс.

НДФЛ в день зарплаты - слишком поздно?

Логика налоговиков такова. Срок перечисления НДФЛ увязан с днем получения в банке денег на выплату дохода (в нашем случае аванса). Но на момент его выплаты перечислять еще нечего: доход не считается полученным до конца месяца. По достижении этой даты необходимое условие выполнено. Значит, делают вывод инспекторы, нужно, не дожидаясь окончательного расчета с работниками, перечислить в бюджет НДФЛ с суммы выплаченных авансов.

Сторонники этой точки зрения есть не только в среде налоговых органов, но и в числе судей. Свидетельством тому служит постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.06.06 № Ф09-5544/06-С2.

Налог в последний день месяца - слишком рано

Отрадно, что эту позицию разделяют далеко не все налоговики. Например, в Управлении ФНС России по г. Москве считают, что НДФЛ нужно перечислять единовременно по итогам месяца со всей суммы зарплаты. «Налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226 НК РФ», - сказано в письме столичных налоговиков от 29.03.06 № 28-11/24199.

Официальных разъяснений на этот счет нет. Но в беседе с экспертом «УНП» специалисты ФНС присоединились к точке зрения своих московских подчиненных: в налоговом ведомстве считают, что отдельно перечислять НДФЛ с авансов не нужно.

Мы разделяем это мнение. Аргументом служит пункт 3 статьи 226 НК РФ, который гласит, что исчисление налога производится по итогам месяца.

Подтверждение вашей правоты можно найти и в судебной практике. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.01.06 № А56-21695/2005. В нем сказано, что НДФЛ с зарплаты с учетом ранее выплаченного аванса нужно перечислить в бюджет не позднее дня фактического получения в банке денег на оплату труда за вторую половину месяца.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль