Обнаружен нелицензионный софт. Возникает ли внереализационный доход?

416
«...У нас идет выездная проверка. В числе прочего налоговики запросили первичные документы на используемое программное обеспечение (Microsoft Windows и Microsoft Office). Но у нас таких документов нет. Проверяющие требуют включить стоимость софта во внереализационные доходы. Это законно?..»Из письма бухгалтера Ирины Ворониной, г. Екатеринбург

«...У нас идет выездная проверка. В числе прочего налоговики запросили первичные документы на используемое программное обеспечение (Microsoft Windows и Microsoft Office). Но у нас таких документов нет. Проверяющие требуют включить стоимость софта во внереализационные доходы. Это законно?..»
Из письма бухгалтера Ирины Ворониной, г. Екатеринбург

Ирина, вы оказались в весьма щекотливой ситуации. Многое зависит от того, как ваша компания приобрела программное обеспечение: официально у дилеров Microsoft или же вы используете пиратскую версию программы.

Чиновники: доход равен рыночной стоимости

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России считают, что, если документов на софт нет, компания должна заплатить налог на прибыль с рыночной стоимости лицензионной копии программного продукта:

- На основании статьи 89 Налогового кодекса инспекторы имеют право в ходе выездной проверки проводить инвентаризацию. Если окажется, что имущество фактически есть, но не числится в учете и на него нет документов о приобретении, то оно считается безвозмездно полученным. То же самое относится и к имущественным правам. Поэтому по пункту 8 статьи 250 НК РФ возникает внереализационный доход. Соответственно с рыночной цены имущественных прав и рассчитывается сумма налога на прибыль.

Независимый эксперт: дохода нет

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности «Налоговый щит», не согласен c чиновниками:

- Если компания купила софт на легальных основаниях, однако по каким-либо причинам документы на продукт были утрачены, нужно получить у продавца дубликаты. Тем самым вопрос о возникновении внереализационного дохода отпадет сам собой.

Возможна и другая ситуация. Зачастую компании пользуются пиратскими версиями программного обеспечения, то есть используют софт без законных на то прав. Но я считаю, что и в этом случае не возникнет дохода в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав. Дело в том, что одним из основных принципов признания доходов для целей налогообложения является их получение на законных основаниях. Доход в виде безвозмездно полученного имущества имеет место при заключении договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Если такого договора нет, у организации отсутствуют законные права на использование программного обеспечения. Следовательно, отсутствует и доход в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав.

Хочу предупредить, что, несмотря на приведенные аргументы в пользу того, что при незаконном использовании программного продукта внереализационного дохода нет, судебная защита организации по этому вопросу представляется затруднительной.

Наше мнение: дохода нет, но...

Ирина, мы согласны с Владиславом Брызгалиным. Если вы приобрели программные продукты легальным путем, постарайтесь восстановить документы на них. В противном случае у налоговиков будут все основания доначислить налог.

Если же у вас нелицензионная версия программного обеспечения, то об оправдательных документах говорить, разумеется, излишне. Формально нельзя включить в доходы стоимость того, чем вы не имели права пользоваться. Но для этого вам придется доказать, что у вас именно пиратская программа. Что будет выглядеть по меньшей мере странно. И на суд по понятным причинам уповать здесь не стоит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль