Аванс, выданный по лизинговой сделке, никогда не станет расходом

370
«...В сентябре этого года мы заключили договор лизинга и перечислили лизингодателю аванс за три месяца вперед. Оборудование к нам не поступало. Сейчас заключили договор перенайма, то есть в первоначальном договоре наша компания (лизингополучатель) заменяется на другую организацию. Она за это выплачивает нам вознаграждение. Должны ли мы списывать на расходы выплаченный лизингодателю аванс? Ведь в этом случае у нас получается «виртуальный» убыток...»Из письма главного бухгалтера Оксаны Кулагиной

«...В сентябре этого года мы заключили договор лизинга и перечислили лизингодателю аванс за три месяца вперед. Оборудование к нам не поступало. Сейчас заключили договор перенайма, то есть в первоначальном договоре наша компания (лизингополучатель) заменяется на другую организацию. Она за это выплачивает нам вознаграждение. Должны ли мы списывать на расходы выплаченный лизингодателю аванс? Ведь в этом случае у нас получается «виртуальный» убыток...»
Из письма главного бухгалтера Оксаны Кулагиной

Перечисленный вашей компанией аванс по договору лизинга вы не можете учесть в составе расходов. Это прямо предусмотрено пунктом 14 статьи 270 Налогового кодекса. Соответственно ни о каком возникновении убытка речи не идет.

Вы можете вернуть аванс. Порядок его возврата определяется соглашением между вашей организацией, лизингодателем и новым лизингополучателем. В вашей ситуации произошла замена стороны в договоре лизинга. Поэтому здесь применимы положения Гражданского кодекса о переуступке требования и переводе долга. Вы свои обязательства по перечислению аванса лизингодателю выполнили. На основании этого новый лизингополучатель может отказаться перечислять аванс лизингодателю, выдвинув ему требование о том, что аванс уже перечислен (ст. 392 ГК РФ). Поэтому у вас возникает право требовать от нового лизингополучателя возмещения перечисленных средств.

Если новый лизингополучатель сам перечислил аванс лизингодателю (что возможно в силу статьи 384 ГК РФ), то ваш аванс будет считаться для собственника имущества необоснованным обогащением, которое он обязан вернуть (ст. 1109 ГК РФ). Перечисленный лизингодателю аванс вы также можете зачесть в счет платежей по предстоящим сделкам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль