Сайт теперь не реклама, а программа

397

Представитель Минфина России на горячей линии «УНП» подтвердил, что расходы, связанные с поддержанием сайта (а значит, и с его созданием), не являются рекламными*. Обоснование - размещение информации о собственных товарах на сайте компании нельзя назвать рекламой.

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России в беседе с экспертом «УНП» согласились, что расходы на создание сайта не являются рекламными, объяснив это, проведя аналогию с рекламным щитом: «Если компания создает рекламный щит, то этот актив будет являться основным средством (стоимостью более 10000 рублей). А вот стоимость самого плаката, который размещается на этом щите, можно признать рекламными расходами. Сайт - это аналог рекламного щита, и лишь информация на нем является рекламой. Поэтому расходы по созданию сайта не могут признаваться рекламными. Если же компания оплатила сочинение рекламного слогана, разработку девиза или цветовой дизайн, стимулирующие интересы потенциальных покупателей, то эти расходы уже можно назвать рекламными». Трудно не согласиться с логикой налоговиков.

Если не реклама, то что?

Фактически страница в сети интернет является аудиовизуальным отображением, которое создает компьютерная программа. То есть расходы на создание сайта можно квалифицировать как затраты на создание программы, а они учитываются в составе прочих расходов (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России в беседе с экспертом «УНП» подтвердили правомерность учета сайта в качестве программы. Однако отметили, что эти расходы должны учитываться в течение срока использования сайта, который компания - владелец сайта должна самостоятельно утвердить (п. 1 ст. 272 НК РФ). Обратите внимание, что данная норма не требует списывать расходы равномерно, поэтому компании могут установить в учетной политике ускоренный метод списания подобных затрат**.

Уменьшаем налог на прибыль прошлых периодов

Компании, создавшие сайт до 1 июля 2006 года, учтя соответствующие расходы как рекламные в пределах норматива, могут использовать разъяснения чиновников с выгодой для себя. Для этого можно представить уточненную декларацию по налогу на прибыль.

Напомним, с 1 июля 2006 года интернет отнесен к телекоммуникационным сетям (это следует из п. 8 ст. 28 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»). Значит, расходы на рекламу через всемирную сеть списываются полностью (п. 4 ст. 264 НК РФ). А потому ответ на вопрос, считаются ли расходы на создание и поддержание сайта рекламными, на сумму налога на прибыль в целом уже не влияет.

* См. «УНП» № 39, 2006, стр. 16. В ходе горячей линии чиновник Минфина России подтвердил позицию ведомства, высказанную в письме от 28.12.05 № 03-11-04/2/163, несмотря на то, что в письме от 12.03.06 № 03-03-04/2/54 Минфин высказывался за учет расходов на сайт как рекламных.
** См. «УНП» № 38, 2006, стр. 15 «Налоговое планирование. Расходы не обязательно списывать равными долями».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль