Налог на добавленную стоимость.

496
- Наш поставщик в счете-фактуре указал неправильный номер платежки. Инспектор, которая нас проверяла, говорит, что мы не можем зачесть НДС по этому счету-фактуре. Правильно ли это, ведь нарушение не связано ни с количеством, ни с суммой налога?- Да, это верно. Требования налогового органа соответствуют нормам статьи 169 Налогового кодекса. Пункт 2 этой статьи говорит о том, что счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 той же статьи 169, не могут являться основанием для принятия НДС к вычету. А как раз в пункте 5 среди обязательных реквизитов счета-фактуры указан номер платежно-расчетного документа в случае перечисления авансов. Поэтому претензии налогового органа к этому документу и правомерности вычета справедливы. Рекомендую вам обратиться к поставщику с требованием внести исправления в счет-фактуру. Тогда уже в том периоде, которым будут датированы корректировки, вы сможете принять НДС к вычету.

К чему приводит неправильный номер платежки на аванс

- Наш поставщик в счете-фактуре указал неправильный номер платежки. Инспектор, которая нас проверяла, говорит, что мы не можем зачесть НДС по этому счету-фактуре. Правильно ли это, ведь нарушение не связано ни с количеством, ни с суммой налога?

- Да, это верно. Требования налогового органа соответствуют нормам статьи 169 Налогового кодекса. Пункт 2 этой статьи говорит о том, что счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 той же статьи 169, не могут являться основанием для принятия НДС к вычету. А как раз в пункте 5 среди обязательных реквизитов счета-фактуры указан номер платежно-расчетного документа в случае перечисления авансов. Поэтому претензии налогового органа к этому документу и правомерности вычета справедливы. Рекомендую вам обратиться к поставщику с требованием внести исправления в счет-фактуру. Тогда уже в том периоде, которым будут датированы корректировки, вы сможете принять НДС к вычету.

- То есть вычет возможен только в периоде исправления документа?

- Конечно, только тогда у вас будет правильно оформленный счет-фактура, служащий основанием для вычета. Этот порядок определен Правилами ведения книг покупок и книг продаж (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. - Примеч. ред.).

Аренда госимущества: внимание на контрагента

- Мы планируем арендовать государственное имущество, но не у комитета по управлению имуществом, а у предприятия-балансодержателя. Оно хочет внести в договор пункт, на основании которого мы должны платить НДС как налоговый агент. Насколько это правомерно?

- В этом вопросе нужно ориентироваться на пункт 3 статьи 161 Налогового кодекса. Организация является налоговым агентом при аренде федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества только у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления. Если же вы арендуете государственное имущество у организации-балансодержателя, которая не является органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления, то плательщиком НДС будет являться эта организация. А у арендатора не возникает обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию из доходов, перечисляемых арендодателю, и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость.

Когда регистрировать опоздавший счет-фактуру

- Наша организация в сентябре 2006 года получила от поставщика счет-фактуру, датированный июлем текущего года. Следует ли нам заполнить дополнительный лист книги покупок за июль и сдать уточненную декларацию по НДС?

- А дата получения счета-фактуры за июль в вашей организации как-нибудь зафиксирована?

- Да, у нас есть конверт с отметкой почтового штемпеля от 20 сентября 2006 года.

- В таком случае этот счет-фактуру ваша организация в июле не получила. А следовательно права на вычет НДС в июле у вас также не было. Оно появляется в периоде получения документа.

- А если бы у нас не было подтверждения, что мы просто поздно получили счет-фактуру?

- Если бы дата более позднего получения счета-фактуры не была подтверждена, его бы следовало зарегистрировать в книге покупок за тот налоговый период, к которому относится дата его оформления. Для этого надо было бы заполнить дополнительный лист книги покупок за июль, в котором должны быть отражены сведения по этому счету-фактуре и выведены новые итоги за соответствующий налоговый период. Кроме того, нужно было бы представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за июль.

Как платить НДС при доверительном управлении?

- Компания занимается доверительным управлением имуществом. Планируем сдавать это имущество в аренду. Как нам платить НДС по таким операциям?

- На доверительного управляющего возлагаются обязанности плательщика НДС. На это указывает пункт 1 статьи 174.1 Налогового кодекса. Оказание услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, переданного в доверительное управление, является объектом обложения НДС. Доверительный управляющий исчисляет и уплачивает налог со всей стоимости оказанных услуг. При этом доверительный управляющий может принять к вычету входной НДС по расходам, связанным с оказанием услуг по сдаче имущества в аренду. Конечно, при наличии счетов-фактур, выставленных ему продавцами.

- А если у доверительного управляющего есть еще и другая деятельность, то нужно ли вести раздельный учет?

- Обязательно. Если у доверительного управляющего есть иная деятельность, то право на вычет НДС возникает при наличии раздельного учета товаров, работ, услуг, в том числе основных средств.

Определяем место реализации услуг

- Российское предприятие открыло представительство в Китае. Для этого мы воспользовались услугами китайской организации. Являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по НДС?

- Давайте разбираться. Смотрим статью 148 Налогового кодекса. Местом реализации определенных услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ. Среди этих определенных услуг есть консультационные и юридические...

- У нас были скорее всего консультационные.

- Тогда ваша организация является налоговым агентом. Основанием для уплаты НДС в российский бюджет будет подпункт 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса.

Восстанавливать ли налог по сгоревшим товарам?

- В прошлом году сгорел склад, на котором находились не до конца самортизированные станки. Нужно ли нам по ним восстанавливать НДС?

- Вынуждена вас огорчить. Помимо прочих потерь у вас еще будет потеря в виде налога на добавленную стоимость, который необходимо восстановить с остаточной стоимости основных средств. Выбытие (утрата) товарно-материальных ценностей в связи со стихийным бедствием (пожаром) не признается реализацией и соответственно объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является. Суммы НДС, уплаченные по таким ТМЦ, не принимаются к вычету на основании пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса. А потому такие суммы подлежат восстановлению на основании пункта 3 статьи 170 кодекса.

Комментарий редакции

Существует и другая позиция в отношении необходимости восстановления НДС по сгоревшему имуществу. В пункте 3 статьи 170 НК РФ приведен закрытый перечень случаев, когда восстанавливается НДС. Случай, когда имущество организации перестает использоваться в принципе, там не указан. А потому пересчитывать НДС по сгоревшему имуществу не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль