При оплате в рублях счетов в у.е. возникают суммовые разницы

453

«...Оператор выставляет счета на предоплату услуг связи в у.е., которые мы оплачиваем в рублях по курсу на день платежа. Возникают ли в таком случае курсовые разницы? Как лучше делать акты выполненных работ: в у.е. или в рублях?..»
Екатерина Баталина, г. Пушкин

Если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату оприходования товаров (работ, услуг), не соответствует фактически уплаченной сумме в рублях, возникают суммовые разницы (п. 11.1 ст. 250 и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Курсовые разницы возникают только в случае расчетов в иностранной валюте (экспортно-импортные операции). Возникают ли в вашем случае суммовые разницы будет зависеть от того, предусмотрена ли договором с оператором связи корректировка платежей в случае увеличения или уменьшения курса на день выставления счетов за фактически потребленные услуги связи.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у.е. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Расходы организации на услуги связи подлежат признанию в учете в том отчетном периоде, в котором они фактически были оказаны, независимо от факта оплаты. То есть в бухучете при наличии счета оператора связи и расшифровки предоставленных услуг признание затрат осуществляется на последнюю дату месяца. Затраты признаются в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной форме или величине кредиторской задолженности (п. 6 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Если счета за услуги связи выставлены в условных единицах и договором предусмотрена корректировка платежей в случае повышения или понижения согласованного курса у.е., то возникающие при этом суммовые разницы в бухгалтерском учете относятся в расходы от обычных видов деятельности, увеличивая или уменьшая их, а в налоговом учете включаются во внереализационные расходы. Возникновение суммовых разниц обусловлено изменением курса валюты в период между датой фактической оплаты услуг связи и датой признания расхода по данным услугам. Поэтому расчеты лучше вести в рублях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль