Вычет НДС со стоимости ТМЦ для ремонта за счет резерва принимается в общем порядке

424

«...Как принимаются к вычету суммы НДС, предъявленные организации при покупке запасных частей для ремонта оборудования, в случае создания резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств?..»
Дарья Елохина, г. Тосно Ленинградской области

Независимо от того, каким образом производится признание расходов на капитальный ремонт (путем создания резерва либо единовременно в период его фактического осуществления), НДС по товарно-материальным ценностям, приобретаемым для проведения ремонта, принимается к вычету после принятия ценностей к учету.

Если налогоплательщик создает резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет этого резерва (п. 2 ст. 324 НК РФ). При покупке запасных частей для ремонта оборудования входной НДС принимается к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и принятия запасных частей к учету при условии использования оборудования в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость (ст. 171, 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль