Омские инспекторы ответили плательщикам налога на прибыль

331

Компании Омской области получили очередную порцию разъяснений по налогу на прибыль от регионального налогового управления. Налоговики выпустили ряд информационных сообщений, в которых приведены ответы на запросы налогоплательщиков по поводу учета тех или иных затрат и доходов при определении налоговой базы.

Расходы на рекламные листовки ограничены

Популярной формой распространения информации о товарах или услугах организации является раздача соответствующих листовок населению. Можно ли считать такие листовки рекламой? И если можно, то в каком размере учитывать расходы по их распространению?

Инспекторы в информационном сообщении от 13.10.06 обращают внимание на статью 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе». Там сказано, что рекламой является информация о товарах, которая распространяется любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Таким образом, листовки с информацией об организации попадают под определение рекламы.

Пункт 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет включать в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, затраты на рекламу. Но при этом нужно помнить, что перечень таких затрат закрыт. В частности, в него включены:
- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации;
- расходы на световую и иную наружную рекламу;
- расходы на участие в выставках, ярмарках, на оформление витрин, изготовление рекламных брошюр и каталогов.

Все остальные виды рекламных расходов, в том числе и расходы на распространение листовок, для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Когда собственная форма первичного документа законна

При определении базы по налогу на прибыль организации могут учесть те затраты, которые обоснованы и подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы на горюче-смазочные материалы можно подтвердить первичными бухгалтерскими документами - путевыми листами, талонами на ГСМ и кассовыми чеками. Форма путевого листа утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Особенность формы в том, что она выписывается только на один день работы автомобиля. В ряде случаев, например при поездке в длительную командировку, это не совсем удобно. Можно ли путевой лист выписывать на более длительный срок? Налоговики считают, что можно.

В информационном сообщении от 28.09.06 они напоминают, что форма путевого листа, утвержденная постановлением № 78, обязательна только для автотранспортных предприятий. Остальные организации могут сами «сочинить» удобную им форму первичного документа. Но при этом форма должна составляться так, чтобы на ее основании можно было вести учет отработанного времени и учет ГСМ.

Правильная формулировка платежа избавит от налога

Некоммерческие организации могут не учитывать безвозмездные целевые поступления от других организаций и физических лиц. К таким поступлениям, как гласит пункт 2 статьи 251 НК РФ, относятся вступительные и членские взносы, паевые вклады и пожертвования.

Соответственно для того, чтобы некоммерческая организация могла не учитывать безвозмездные поступления, плательщику нужно правильно указывать наименование платежа. Такую точку зрения налоговики высказывают в информационном сообщении от 29.09.06. Платеж должен соответствовать видам, перечисленным в пункте 2 статьи 251 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль