Налоговые проверки.

456
- У нас вновь созданное предприятие. Скажите, когда нам ждать камеральную проверку?- Такой проверке может подвергнуться любая ваша декларация. Если у инспектора не будет по ней вопросов, то о том, что проведена камеральная проверка, вы даже и не узнаете.

Когда состоится проверка?

- У нас вновь созданное предприятие. Скажите, когда нам ждать камеральную проверку?

- Такой проверке может подвергнуться любая ваша декларация. Если у инспектора не будет по ней вопросов, то о том, что проведена камеральная проверка, вы даже и не узнаете.

- А когда могут назначить выездную?

- Что касается выездных проверок, то на практике они проводятся не реже одного раза в течение двух-трех лет. Но на этот срок может повлиять вид деятельности компании...

- Мы реализуем продукты питания, а также спиртные напитки.

- Так как спиртные напитки являются подакцизными товарами, то будьте готовы к повышенному вниманию со стороны фискальных органов. Это же относится и к организациям, осуществляющим, например, внешнеэкономическую деятельность.

Почему налоговики могут в 2006 году проверять налог на прибыль 2002 года?

- 23 декабря 2005 года нам вручили решение о проведении выездной налоговой проверки за 2002-2004 годы. Фактически проверка проводилась осенью 2006 года. Имеют ли право инспекторы проверять в 2006 году налог на прибыль 2002 года?

- Да, у налоговой есть такое право. Датой, от которой надо отсчитывать три года, предшествующих проверке, является дата вынесения решения о проведении проверки. А раз решение вынесено в 2005 году, то для ревизии открыты 2004, 2003 и 2002 годы.

- Но ведь в кодексе говорится о трех годах, предшествующих проведению проверки, а не дате вынесения решения о ней?

- Для целей определения трех лет, в течение которых можно проверять деятельность компании, датой начала проверки является дата вынесения решения. А вот фактическое время нахождения инспектора на территории предприятия ограничено двумя месяцами, что и указано в статье 89 Налогового кодекса. Этот срок установлен в связи с тем, чтобы излишне не обременять налогоплательщика присутствием инспекторов: ведь им должно быть предоставлено место для работы, во время проверки проводятся осмотры, инвентаризации... Обратите внимание, что в двухмесячный срок не засчитываются, например, периоды между требованием представить документы и их получением от налогоплательщика, время, необходимое для оформления решения. Таким образом, время между вынесением решения о начале проверки и ее окончанием не регламентируется действующим законодательством.

- А могут нас в таком случае оштрафовать за нарушения, обнаруженные в налоговом учете 2002 года?

- Нет, к вашей организации не могут быть применены санкции за нарушение 2002 года, так как истек срок давности. Он установлен статьей 113 Налогового кодекса и равен трем годам.

Оформляем разногласия

- Скажите, пожалуйста, в какой форме нужно писать разногласия по результатам проверки?

- Разногласия подаются в налоговый орган в свободной форме, но при этом желательно направлять их на фирменном бланке организации. Самое главное, что необходимо помнить, - данное обращение должно быть подписано лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности, то есть директором. В противном случае необходимо приложить доверенность на право представления интересов организации в налоговых органах. Также необходимо уведомить налоговый орган о наличии оправдательных документов (приложив их копии, заверенные в установленном порядке) и указать контактную информацию для связи с вами.

Повторная проверка или дополнительные мероприятия?

- По результатам выездной налоговой проверки нам доначислили НДС. Не согласившись с решением, мы обжаловали его в УФНС, которое отменило решение. Управление назначило дополнительную проверку и поручило ее проведение той же самой налоговой инспекции. Получается, нарушены наши права и назначена повторная проверка? Или это какой-то особый вид проверки?

- Давайте оговоримся, что дополнительные мероприятия налогового контроля и повторная проверка - две разные самостоятельные процедуры, поэтому требования закона к каждой из них свои. Поэтому ваши права не были нарушены. Вам, я так понимаю, были назначены дополнительные мероприятия налогового контроля. Действительно, порядок проведения такой проверки специально не регулируется Налоговым кодексом. Только в статье 101 НК РФ упоминается о проведении дополнительных мероприятий.

- И какова же цель этих мероприятий, если решение налогового органа отменено?

- Видимо, в вашем случае не смогли принять однозначного решения об отказе в привлечении вашей компании к ответственности. Порядок проведения дополнительных мероприятий следует из инструкции. Если вас интересует номер, я могу уточнить.

- Да, пожалуйста.

- Инструкция утверждена приказом МНС России от 10.04.2000 № АП-3-16/138. В решении о проведении дополнительных мероприятий должны быть указаны причины их назначения, а также перечень самих мероприятий. Например, оценка документов, полученных по встречным проверкам после составления акта. Или получение объяснений от лиц, сведения от которых могут повлиять на результаты рассмотрения материалов проверки и которые не были опрошены в ходе проверки и т. д.

- Неужели нам придется опять представлять налоговикам все документы?

- Конечно же, нет. В данном случае инспектор вправе истребовать документы, которые могут подтвердить факты, ставшие известными в ходе первоначальной проверки. Но не вправе запрашивать документы, связанные с другими обстоятельствами.

- И последний вопрос. Срок этих мероприятий ограничен?

- К сожалению, нет. Но это не значит, что срок их проведения может быть произвольным. В любом случае если прошли шесть месяцев со дня составления акта проверки, то налоговый орган не сможет обратиться в суд с иском об их взыскании. Этот срок установлен статьей 115 Налогового кодекса.

Оригиналы не нужны, только копии

- Я получила требование представить копии документов для проведения камеральной проверки по НДС. Копировальный аппарат у нас не работал, поэтому я отнесла в ИФНС подшитые оригиналы. Инспектор отказался их принять, сказав, что нужны только копии. Правомерен ли такой отказ?

- Инспектор прав. Документы, затребованные для проверки, должны быть представлены в виде копий, заверенных должным образом. «Должным образом» не означает, что их надо удостоверять у нотариуса. Достаточно, если на копиях будут подписи директора, главного бухгалтера и печать фирмы. Срок, который отводится налогоплательщику для подготовки копий, пока составляет пять дней. С 2007 года он будет увеличен до десяти дней, это прямо прописано в статье 93 новой редакции Налогового кодекса (поправки внесены Федеральным законом от 27.07.06 № 137-ФЗ. - Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль