Материальная помощь может уменьшать налог на прибыль

363
«...Мы выплачиваем сотрудникам материальную помощь к отпуску. Можно ли, прописав положение о такой выплате в трудовых договорах, учесть ее в расходах при налогообложении прибыли?..»Из письма главного бухгалтера Оксаны Харламовой, г. Орел

«...Мы выплачиваем сотрудникам материальную помощь к отпуску. Можно ли, прописав положение о такой выплате в трудовых договорах, учесть ее в расходах при налогообложении прибыли?..»
Из письма главного бухгалтера Оксаны Харламовой, г. Орел

Да, Оксана, вы можете учесть в составе расходов материальную помощь работникам к отпуску, если такая выплата будет прописана в трудовых договорах. Статья 255 Налогового кодекса позволяет включать в расходы на оплату труда любые начисления в пользу работников, предусмотренные трудовыми договорами. Но обратите внимание: вопрос с материальной помощью является дискуссионным. Налоговики запрещают списывать ее на расходы (п. 23 ст. 270 НК РФ), хотя суды такой подход не поддерживают (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.04.06 № А44-3851/2005-9).

Чтобы не пришлось вступать с инспекторами в пререкания, мы рекомендуем не указывать, что выплата является материальной помощью. Ее можно назвать, например, единовременной выплатой к отпуску. Тогда вы безопасно сэкономите на налоговых платежах, несмотря на то, что придется начислить ЕСН (ст. 236 НК РФ). Экономия все равно не потеряется, ведь этот налог вы учтете в расходах для налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль