Планируем способ строительства заранее

313

Решив построить новый объект для собственных нужд, организация может задействовать собственные резервы, а может привлечь подрядчиков. Выбрав смешанный способ строительства (собственными силами и с помощью подрядчика) для собственного потребления, фирма столкнется с проблемой определения налоговой базы по НДС. В этом случае существуют налоговые риски двойного обложения НДС стоимости подрядных работ. Разберемся, включаются или нет работы подрядчика в налогооблагаемую стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления?

Существуют разные мнения

Проведение СМР для собственного потребления признается объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база по НДС при этом определяется как сумма всех фактических расходов фирмы на выполнение таких работ (п. 2 ст. 159 НК РФ). Здесь-то и кроется момент, который фирма может решить в свою пользу или в пользу государства.

По мнению консультантов, фирмы могут не включать СМР, выполненные подрядчиками, в налоговую базу по НДС. Доказывает это и пункт 11.14 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 № 123. Там прямо прописано, что к СМР, выполненным хозспособом, не относятся работы, выполненные подрядчиками.

Однако контролеры придерживаются иного мнения. Так, налоговики предъявляют фирмам претензии, если те не уплатили налог со стоимости подрядных работ. Такое же разъяснение дает Минфин России в письме от 16.01.06 № 03-04-15/01. Налоговая база по НДС определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями. Иными словами, организации, которые что-то сооружают для себя с привлечением подрядчиков, по мнению Минфина, должны включать в базу по собственному строительству и подрядные работы. Если следовать этой позиции, организация отвлекает из оборота лишние средства, так как она дважды платит НДС: непосредственно подрядчику и в бюджет со стоимости подрядных работ.

Слово за арбитрами

Фирмам придется самим решать, какую тактику выбрать. Согласиться с контролерами и платить «двойной» НДС или рискнуть отстаивать противоположную позицию. Рассудить стороны может только суд.

Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.05 № А56-19358/04 арбитры указали следующее. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. При этом основанием для применения указанной нормы является факт выполнения работ собственными силами организации-налогоплательщика.

Данный вывод основан на положениях пункта 2 статьи 159 НК РФ, в силу которого при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. В расходы, с точки зрения судей, могут быть включены, в частности, стоимость материалов, расходы на оплату труда работников, занятых в СМР, амортизационные отчисления по оборудованию, используемому в процессе работ. А вот отдельные работы, выполненные подрядчиком, в объем работ для собственных нужд, а также в их стоимость не включаются.

Таким образом, – пришел к выводу суд – строительные работы, выполненные подрядной организацией, не могут служить основанием для возникновения объекта налогообложения у плательщика НДС, поскольку последним осуществляются операции не по выполнению, а по приобретению этих работ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль