Должны ли товарищества собственников жилья платить налог на прибыль?

641

На вопрос о необходимости налогообложения обязательных платежей и взносов членов ТСЖ налогом на прибыль у Минфина и ФНС России единое мнение – налог платить нужно. О позиции Минфина по этому вопросу можно судить по письмам, к примеру от 03.03.06 № 03-03-04/4/45. В письме сказано: все то, что не относится к вступительным и членским взносам, подпадает под обложение налогом на прибыль (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Однако c позицией Минфина по этому вопросу можно поспорить, ссылаясь на нормы НК РФ по следующим основаниям. Объектом налогообложения признается доход, уменьшенный на величину произведенных расходов (ст. 247 НК РФ). Согласно статье 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации и внереализационные доходы. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Статьей 137 ЖК РФ предусмотрено, что ТСЖ вправе заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества, а также устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов размеры платежей и взносов для каждого из собственников помещений. При этом членство в ТСЖ возникает у собственника помещения на основании заявления о вступлении в ТСЖ (п. 1 ст. 143 ЖК РФ). Из этого следует вывод, что ТСЖ каких-либо работ или услуг членам ТСЖ не оказывает, а значит, и доходов от реализации не имеет.

Согласно статье 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 НК РФ. Значит, все поступления ТСЖ являются его внереализационным доходом. Однако в соответствии со статьей 250 НК РФ внереализационными доходами, в частности, признаются доходы в виде использованных не по целевому назначению денежных средств, полученных в рамках целевых поступлений. Таким образом, об обложении налогом на прибыль можно говорить только в том случае, если поступления ТСЖ расходуются им не в соответствии со сметой доходов и расходов.

Во избежание споров с налоговыми органами о признании тех или иных поступлений и расходов целевыми, у ТСЖ должна быть смета доходов и расходов, а размер обязательных платежей и взносов членов ТСЖ должен быть установлен общим собранием (п. 2 ст. 145 ЖК РФ). Наличие сметы имеет важное значение для ТСЖ, поскольку при ее отсутствии налоговые органы могут признать доходы (расходы) ТСЖ нецелевыми и, как следствие, доначислить налог на прибыль, пени и привлечь ТСЖ к ответственности в виде штрафа. Кроме того, за уклонение от уплаты налогов в крупном размере руководство ТСЖ может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 199 УК РФ.

Не исключено, учитывая позицию Минфина и налоговых органов, что право не облагать налогом на прибыль любые целевые поступления ТСЖ, а не только вступительные и членские взносы придется доказывать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль