Земельный налог.

1740
- Организация купила земельный участок в конце 2005 года. Как нам заплатить налог за прошлый год?- В прошлом году действовал Закон РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю». Поэтому вы рассчитываете сумму налога в соответствии с требованиями этого закона. В частности, в статье 17 сказано, что организации должны считать налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления земельного участка. В каком месяце вы приобрели земельный участок?

Как заплатить налог за прошлый год?

- Организация купила земельный участок в конце 2005 года. Как нам заплатить налог за прошлый год?

- В прошлом году действовал Закон РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю». Поэтому вы рассчитываете сумму налога в соответствии с требованиями этого закона. В частности, в статье 17 сказано, что организации должны считать налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления земельного участка. В каком месяце вы приобрели земельный участок?

- Мы купили землю в ноябре прошлого года.

- В таком случае в течение месяца со дня покупки вы должны были представить в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка декларацию по земельному налогу за декабрь 2005 года. Налог вы должны заплатить в размере 1/12 годовой суммы налога.

- Понятно. А как платить налог в соответствии с Налоговым кодексом? До настоящего времени мы так и не получили сведения о кадастровой стоимости земельного участка...

- Значит, вы должны подать в налоговую инспекцию нулевую декларацию. А после того, как получите официальные сведения о кадастровой стоимости земельного участка, вы представите уточненную налоговую декларацию за соответствующий налоговый период.

- И последний вопрос. Мы арендуем земельный участок у другой организации. Нужно ли нам платить за него налог?

- Нет, не нужно. Организации и граждане не платят налог за арендуемые земельные участки.

Существуют ли налоговые льготы для образовательных учреждений?

- Я работаю бухгалтером Уфимского техникума железнодорожного транспорта. Есть ли у нашего образовательного учреждения льготы по земельному налогу?

- Скажите, а из каких источников финансируется техникум?

- У нас единственный источник финансирования - федеральный бюджет.

- В таком случае никаких льгот по земельному налогу у образовательного учреждения нет.

- Но насколько мне известно, ряд образовательных учреждений льготами пользуется.

- Это возможно в том случае, если учреждение финансируется из бюджета города Уфы или бюджета Республики Башкортостан. Представительные органы власти муниципальных образований могут устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

- Ясно. Позвольте я задам еще вопрос от имени коллеги. Она бухгалтер средней школы № 2 города Октябрьского. Подскажите, пожалуйста, код льготы, если школа освобождена от земельного налога в соответствии с решением муниципального образования.

- При заполнении раздела 2 налоговой декларации надо указать код 3022400 «Льготы по земельному налогу в виде освобождения от налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса».

Если земельный участок находится в общей долевой собственности

- Я индивидуальный предприниматель. Недавно я приобрела квартиру в многоквартирном доме и перевела ее в нежилое помещение для организации лечебно-консультационного центра. Вопрос такой: как заплатить налог, если у меня нет документов на земельный участок?

- Кому принадлежит жилой дом?

- Товариществу собственников жилья. Оно в свою очередь получило дом от жилищно-коммунальной службы.

- Значит, вам нужно обратиться в товарищество собственников жилья. Там должны предоставить все сведения о площади земельного участка под домом и в том числе под вашим помещением.

- А как посчитать сумму налога?

- При расчете суммы земельного налога следует исходить из кадастровой стоимости земельного участка под жилым домом. Сумма налога, которую вам необходимо заплатить, будет пропорциональна вашей доле в общей долевой собственности. Об этом говорится в статье 392 Налогового кодекса.

- Но по какой ставке я должна считать налог? По ставке 0,3 процента, как товарищество собственников жилья, или по ставке 1,5 процента, поскольку назначение помещения изменилось?

- На этот счет разъяснений Минфин пока не давал. Но я думаю, что вам необходимо руководствоваться постановлением об отводе земельных участков и кадастровым планом. Согласно этим документам и в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса ваша доля земельного участка в общей долевой собственности относится к жилищному фонду. Следовательно, вы применяете ставку 0,3 процента от кадастровой стоимости доли земельного участка.

Когда можно обойтись одной декларацией по нескольким земельным участкам?

- У меня вопрос от Уфимской общественной организации инвалидов. У нас есть два земельных участка. Один расположен в Советском районе города, а другой мы приобрели в Октябрьском районе. Как теперь представлять расчет по авансовому платежу?

- Земельные участки используются для уставной деятельности?

- Да, конечно.

- А где сама организация состоит на налоговом учете?

- Мы числимся в налоговой инспекции по Советскому району.

- Вы представляете только один расчет по месту налогового учета организации, то есть в ИФНС по Советскому району, поскольку ваши земельные участки находятся на территории одного муниципального образования - города Уфы. Платежи за оба участка поступают в бюджет одного муниципального образования. Заодно уточню, что на каждый земельный участок вы заполняете отдельный лист соответствующего раздела 2 налоговой декларации.

- Даже если у нас освобождение от земельного налога, все равно так заполнять?

- Да, правило для всех одно.

- То есть мы представляем нулевые отчет и декларацию?

- Да, именно так. Ваша организация имеет право на льготу, указанную в пункте 5 статьи 395 Налогового кодекса. Соответственно в разделе 2 декларации вы указываете код налоговой льготы и проставляете нули в полях, предусмотренных для указания значений суммы налога.

Участок куплен для жилищного строительства. Какую ставку применять?

- Наша строительная компания приобрела земельный участок под строительство жилого комплекса. В связи с этим вопрос: по какой ставке нам следует исчислять земельный налог - 0,3 или 1,5 процента?

- Сумму налога вы считаете по ставке 0,3 процента от кадастровой стоимости участка.

- Но если исходить из смысла подпункта 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса, то предельная ставка должна быть 1,5 процента. Ведь земельный участок нами приобретен, а не предоставлен в собственность муниципалитетом...

- Налоговый кодекс не дифференцирует предельные ставки земельного налога по признаку предоставления или приобретения земельного участка. Это противоречило бы статье 28 Земельного кодекса. Согласно данной статье, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются как за плату, так и бесплатно, если это предусмотрено Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.

- То есть в отношении нашего земельного участка должна применяться предельная ставка 0,3 процента?

- Совершенно верно. Здесь главное, что участок приобретается для жилищного строительства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль