Как определить показатель доходности, если документы противоречат друг другу

293
«...Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной торговлей на территории торгового центра. В договоре аренды указано, что арендатор принимает во временное пользование одно стационарное торговое место. В акте приема-передачи торговых мест и оборудования указывается площадь торгового места в квадратных метрах. Какой же применить физический показатель при расчете единого налога на вмененный доход - «площадь торгового зала» или «торговое место»?..»Из письма предпринимателя Ольги Ворониной, г. Челябинск

«...Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной торговлей на территории торгового центра. В договоре аренды указано, что арендатор принимает во временное пользование одно стационарное торговое место. В акте приема-передачи торговых мест и оборудования указывается площадь торгового места в квадратных метрах. Какой же применить физический показатель при расчете единого налога на вмененный доход - «площадь торгового зала» или «торговое место»?..»
Из письма предпринимателя Ольги Ворониной, г. Челябинск

Указание в акте приема-передачи количества квадратных метров торгового места никакой роли не играет. В вашем случае решение вопроса о физическом показателе базовой доходности зависит от того, имеется ли в арендованном вами объекте торговый зал. Согласно статье 346.29 Налогового кодекса, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, исчисление ЕНВД производится с использованием физического показателя «площадь торгового зала» в квадратных метрах. Исчисление ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место» производится только в том случае, если розничная торговля осуществляется через объекты торговой сети без торгового зала. В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса «торговое место» - это место для совершения сделок купли-продажи, а «площадь торгового зала» - часть магазина, павильона, открытой площадки. То есть если арендованное вами стационарное торговое место не имеет торгового зала, вы вправе применять физический показатель - «торговое место».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль