Каков размер вычета для разведенного работника

315
«...Сотрудник нашей компании развелся. Я слышала, что в этом случае ему предоставляется двойной стандартный вычет по НДФЛ. Так ли это?..»Из письма главного бухгалтера Г.С. Пронской, г. Казань

«...Сотрудник нашей компании развелся. Я слышала, что в этом случае ему предоставляется двойной стандартный вычет по НДФЛ. Так ли это?..»
Из письма главного бухгалтера Г.С. Пронской, г. Казань

В такой ситуации размер вычета по НДФЛ зависит от того, на чьем обеспечении остался ребенок.

Если он живет у отца (вашего сотрудника), то вы вправе предоставить ему двойной стандартный вычет. Если ребенок остался жить с матерью, то вашему работнику предоставляется вычет в одинарном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы не согласны с такой позицией. Одиноким считается родитель, не состоящий в браке. Поэтому отцу ребенка при расторжении брака вычет полагается в двойном размере, если ребенок находится на его обеспечении. Ведь обязанность по содержанию детей сохраняется за родителями и после расторжения брака (ст. 80 Семейного кодекса). Подтвердить факт обеспечения ребенка может, например, соглашение или судебное решение об уплате алиментов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль