ФНС России запутывает разъяснения по вычету НДС при отсутствии реализации

968

Налоговые органы всегда придерживались позиции, что при отсутствии облагаемых операций вычет из нуля невозможен*. И компании, чтобы избежать споров с налоговиками, ставят входной НДС к вычету в том периоде, когда появляется начисленный налог.

Как понимать новые рекомендации

Однако после выхода письма ФНС России от 06.09.06 № ММ-6-03/896@ ситуация в корне может измениться: специалисты налоговой службы считают, что счета-фактуры должны регистрироваться в книге покупок в том периоде, в котором по ним возникает право на вычет. Такой порядок прописан в пункте 8 Правил ведения книг покупок и книг продаж**.

Если в прошедшем периоде вычет НДС в полном объеме не был отражен в декларации, компании нужно сдать уточненную декларацию. Ведь в этом случае в первоначальной отчетности отражены неполные сведения, а значит, она требует корректировки (ст. 81 НК РФ).

Получается, что компания никогда не зачтет НДС? Поскольку в периоде, когда возникло право на вычет, не было налога к начислению, а в периоде, в котором есть облагаемые НДС операции, этим правом воспользоваться нельзя.

Как выяснил эксперт «УНП» в управлении косвенных налогов ФНС России, налоговики рассматривают перенос вычета НДС в ситуации, когда нет начисленного налога, как исключение из общего правила: «При отсутствии реализации вычет НДС переносится на период, когда у компании появится налог к уплате. В письме же разъясняется ситуация, когда счет-фактура не был зарегистрирован в книге покупок не из-за отсутствия облагаемых НДС операций, а по другим причинам».

Стоит ли применять вычет в своем периоде

Если строго следовать положениям Налогового кодекса, то компании могут принять НДС к вычету даже если в налоговом периоде отсутствует сумма налога на добавленную стоимость к уплате. Условий для зачета три: наличие счета-фактуры, принятие имущества на учет и его использование в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Как видим, в число условий, необходимых для вычета, не входит наличие в налоговом периоде начисленного НДС. Регистрировать счет-фактуру в книге покупок в момент возникновения права на вычет требуют Правила ведения книг покупок и продаж. А именно на основании данных книг покупок и продаж составляется декларация по НДС (приказ Минфина России от 28.12.05 № 163н).

Однако описанный путь приведет к тому, что право на вычет организации придется отстаивать в суде. И хотя арбитры поддерживают компании (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.06 № А05-13369/2005-10), мы все же рекомендуем просчитать цену вопроса. Если она не настолько высока, что имеет смысл затевать судебное разбирательство, то лучше воспользоваться вариантом, который предлагают налоговики.

* См. «УНП» № 1, 2005, стр. 10 «Вычет зависит от реализации».
** Утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль