Налог на доходы физических лиц.

430
- Учредитель выходит из состава общества. Является ли общество налоговым агентом при выплате доли?- То есть общество выкупает долю?

Кто платит НДФЛ при выходе участника из общества

- Учредитель выходит из состава общества. Является ли общество налоговым агентом при выплате доли?

- То есть общество выкупает долю?

- Да.

- Понимаете, выкуп доли нельзя назвать выкупом имущества. Это выкуп имущественного права. А налогоплательщик сам исполняет обязанности по уплате налога лишь в случае продажи имущества, о чем и говорит статья 228 Налогового кодекса. Поэтому, выплачивая физическому лицу стоимость его доли, общество обязано удержать налог на доходы физических лиц, выступая в качестве налогового агента.

- А если доля продается, то порядок аналогичный?

- Если долю покупает юридическое лицо, то налог на доходы физических лиц удерживает это лицо.

- Хорошо, а если покупатель - физическое лицо?

- Тогда налог будет платить тот человек, который продает долю. Такой порядок в Налоговом кодексе прямо не прописан, но он вытекает из общих принципов налогообложения.

За какой период можно вернуть налог

- В течение какого времени можно воспользоваться социальным вычетом по расходам на обучение?

- Вы можете воспользоваться социальным вычетом за тот год, в котором оплачено ваше обучение или обучение вашего ребенка. Но обратиться за возвратом налога вы можете в течение трех лет.

- Я училась в институте три года. В этом году его окончила...

- Значит, вы можете вернуть налог на доходы физических лиц, который приходится на расходы на обучение, за три года: 2006, 2005 и 2004. Для этого вам нужно подать декларации по налогу за каждый год из этих трех лет и заявить сумму вычета. Только помните, что она не может превышать 38000 рублей. Именно сумма расходов на обучение, а не приходящийся на нее налог.

- А разве не 50000 рублей?

- Такой вычет будет применяться уже в 2007 году.

- То есть если я подам все декларации в 2007 году, то вычет будет 50000 рублей?

- Придется вас огорчить. Этот предел можно применять по расходам, которые будут произведены в 2007 году. Кстати, декларацию за 2004 год вам нужно подать не позже 1 января 2007 года, иначе право на вычет по расходам на обучение за 2004 год вы потеряете.

С какого месяца предоставлять вычеты

- У меня вопрос по стандартным вычетам. Ситуация такая: сотрудник устраивается на работу 1 января, а 2 января уходит в отпуск за свой счет до марта. В апреле он начинает работать. Считая НДФЛ за апрель, я учитываю стандартные вычеты за четыре месяца?

- Да, за весь период действия трудового договора с начала года. Сотрудник числится в вашей организации с 1 января, следовательно, и вычеты ему полагаются начиная с января. Поэтому, определяя сумму налога на доходы физических лиц по выплатам за апрель, вы можете использовать вычеты за четыре месяца. Конечно, если только на превышен предел выплат 20000 рублей (по стандартным вычетам на самого сотрудника) и лимит выплат 40000 рублей (по стандартным вычетам на детей).

- Другой сотрудник работает в организации с 2005 года. В том же году он купил квартиру. В этом году хочет воспользоваться имущественным вычетом через организацию...

- Вашему сотруднику необходимо представить налоговую декларацию за 2005 год. Замечу, что сотрудник может подать эту декларацию в любой момент - срок в данном случае не ограничивается 30 апреля. Получив справку о праве на вычет, работник представляет ее в бухгалтерию, и начиная с января 2006 года вы можете начать производить возврат налога на доходы физических лиц.

Где платить налог по обособленному подразделению?

- Московская компания имеет представительство в Екатеринбурге. Оно не выделено на отдельный баланс, не имеет расчетного счета. Там заключены договоры с работниками. Где платить налог на доходы с физических лиц по заработной плате этих сотрудников?

- Сразу скажу, что наличие отдельного баланса и расчетного счета в данной ситуации значения не имеет. Порядок уплаты налога на доходы физических лиц в случае наличия обособленных подразделений предусмотрен в статье 226 Налогового кодекса. И этот порядок не зависит от наличия у подразделения отдельного баланса и расчетного счета, как в случае с уплатой ЕСН. Организация обязана перечислять по местонахождению любого своего подразделения налог на доходы физических лиц, приходящийся на это подразделение. Налог рассчитывается с суммы доходов, выплачиваемых работникам подразделения.

- А сведения по выплатам сдаем только в московскую инспекцию?

- Совершенно верно. Сведения по форме № 2-НДФЛ вы представляете по всем работникам по местонахождению головной организации. А инспекция уже перешлет эти сведения по месту жительства работников.

- А как она определит, куда пересылать сведения? Ведь если в справке по форме № 2-НДФЛ проставлен ИНН, то прописка не указывается...

- В справке указываются ИНН и КПП (код причины постановки на учет) налогового агента. Налоговый агент ставится на учет по местонахождению каждого обособленного подразделения с указанием соответствующего КПП.

- Скажите, планируется ли внести какие-либо изменения в этот порядок?

- Должен вам сказать, что возможно уже осенью Госдума рассмотрит проект изменений в главу 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц». Среди изменений - порядок уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения. Предполагается, что НДФЛ будет уплачиваться там, где организация платит налог на прибыль.

Если сотрудник зарегистрирован как предприниматель

- На работу принят новый сотрудник. Он принес в бухгалтерию заявление с просьбой не удерживать с него НДФЛ, поскольку он является еще и предпринимателем и сам будет платить налог. Как нам быть?

- А какой у вас с ним договор?

- Трудовой.

- Тогда со всех выплат этому сотруднику по трудовому договору вы обязаны удерживать налог на доходы физических лиц. В данном случае ваша организация выступает как налоговый агент.

Два вопроса от редакции «УНП»

Артем Пилипко, специальный корреспондент по региональным проектам «УНП»

- Допустим, работодатель уверен, что приехавший и принятый на работу в сентябре иностранец будет работать в компании более 183 дней. Можно ли в такой ситуации использовать ставку налога 13, а не 30 процентов?

- В этом календарном году сотрудник уже не сможет пробыть в России 183 дня, как того требует статья 11 Налогового кодекса для признания этого сотрудника налоговым резидентом. А вот с 1 января 2007 года организация может сразу использовать ставку 13 процентов. Сейчас определение налогового резидента прописано в статье 11 Налогового кодекса. С 2007 года будет действовать новое определение из статьи 207. Налоговыми резидентами будут признаваться физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

- А как считать срок пребывания граждан Республики Беларусь, если в паспортах не делается отметка о пересечении российской границы?

- В таком случае основанием для применения 13-процентной ставки будет трудовой договор с белорусским гражданином сроком действия семь месяцев и более.

- И еще вопрос. Если работнику предоставляется отпуск в ноябре и декабре сразу за два года, то в каком месяце требуется удержать налог на доходы физических лиц с отпускных?

- Удержать налог нужно при выплате отпускных сотруднику. А вот перечислять эту сумму в бюджет можно вместе с налогом за ноябрь и декабрь соответственно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль