Смена объекта в «упрощенке» добавила проблем

286
«...Наша фирма, работающая на «упрощенке», в 2006 году поменяла объект налогообложения на «доходы минус расходы». Могу ли я сейчас учесть расходы, относящиеся к прошлому году, но оплаченные в текущем налоговом периоде?..»Из письма главного бухгалтера Светланы Абзаевой, г. Москва

«...Наша фирма, работающая на «упрощенке», в 2006 году поменяла объект налогообложения на «доходы минус расходы». Могу ли я сейчас учесть расходы, относящиеся к прошлому году, но оплаченные в текущем налоговом периоде?..»
Из письма главного бухгалтера Светланы Абзаевой, г. Москва

К сожалению, вы не сможете учесть прошлогодние расходы при расчете единого налога в этом году. Дело в том, что Налоговый кодекс установил переходные положения только для случая, когда компания переходит на упрощенную систему с общего режима налогообложения, причем налог на прибыль до перехода на спецрежим рассчитывался методом начисления (п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Ваша фирма до 1 января 2006 года работала на «упрощенке» и применяла кассовый метод, поэтому действие упомянутой нормы на вас не распространяется (ст. 346.17 НК РФ). Несмотря на то что расходы были оплачены в этом году, фактически они относятся к прошлому периоду, когда фирма работала с объектом «доходы». А значит, они не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ и не могут включаться в состав расходов после перехода на другой объект (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль