Передача собственного оборудования не может быть признана лизинговой сделкой

381
«...Наша компания помимо производственной деятельности занимается оказанием лизинговых услуг. Можно ли сдать в лизинг оборудование, которое находится у нас в собственности и участвует в производстве? Какие последствия возможны при такой сделке?..»Из письма главного бухгалтера Л.Ю. Клочковой, г. Саратов

«...Наша компания помимо производственной деятельности занимается оказанием лизинговых услуг. Можно ли сдать в лизинг оборудование, которое находится у нас в собственности и участвует в производстве? Какие последствия возможны при такой сделке?..»
Из письма главного бухгалтера Л.Ю. Клочковой, г. Саратов

Предлагаемая вами операция не может быть квалифицирована как лизинговая сделка. Дело в том, что по такому договору лизингодатель приобретает в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца (ст. 2 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Этой же статьей закона лизинговая деятельность определена как вид инвестиционной деятельности. Кроме того, при такой сделке обязательно должен быть заключен договор купли-продажи имущества (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ).

Таким образом, заключение договора лизинга, по условиям которого предмет сделки вами не приобретается для передачи в лизинг, а уже изначально принадлежит вашей компании и используется в производстве, противоречит указанным выше нормам. Это связано с тем, что при такой схеме взаимоотношений сторон деятельность лизингодателя не носит инвестиционный характер. Кроме того, в вашем случае не будет заключен договор купли-продажи.

Поэтому мы не рекомендовали бы вам строить отношения с контрагентом по такой схеме. В случае заключения договора лизинга на указанных вами условиях такой договор может быть признан притворной сделкой (п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса). В этом случае отношения сторон могут квалифицироваться как договор аренды. Это приведет к следующим последствиям:

- если предмет лизинга будет числиться на балансе лизингополучателя и вы не будете в связи с этим платить налог на имущество, то налоговики могут доначислить налог на имущество, поскольку при сдаче имущества в аренду объект продолжает находиться на балансе его собственника, который является плательщиком налога на имущество;
- если стороны использовали механизм ускоренной амортизации, его применение будет признано налоговыми органами неправомерным, что повлечет за собой доначисление налога на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль