Акт по аренде датирован не последним днем месяца. Как признать расходы?

598
«...За сентябрь текущего года арендодатель выставил нам акт об оказанных услугах по аренде, датированный 25 сентября. Означает ли это, что за период с 25 сентября и до конца этого месяца мы не сможем учесть расходы по аренде?..»Из письма бухгалтера Ольги Тарасовой, г. Узловая Тульской обл.

«...За сентябрь текущего года арендодатель выставил нам акт об оказанных услугах по аренде, датированный 25 сентября. Означает ли это, что за период с 25 сентября и до конца этого месяца мы не сможем учесть расходы по аренде?..»
Из письма бухгалтера Ольги Тарасовой, г. Узловая Тульской обл.

Ольга, вы можете полностью учесть в расходах арендную плату за сентябрь. Налоговый кодекс в целях налогообложения прибыли относит арендную плату к прочим расходам (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). А такие расходы признаются на дату расчетов по договору, дату предъявления расчетных документов или в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Конкретную дату признания расходов компания устанавливает в учетной политике. То есть для включения арендной платы в состав расходов дата составления акта не имеет значения, поскольку сам акт не является документом, на основании которого учитываются эти расходы. Такими документами являются договор аренды и счет, выставленный арендодателем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль