Имущественный вычет увеличит размер алиментов

351
«...При выплате сотруднику зарплаты мы удерживаем алименты. С какой суммы их надо рассчитывать, если в середине года этот работник обратился к нам с просьбой о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в связи с покупкой квартиры?..»Из письма бухгалтера И.М. Нужина, г. Тула

«...При выплате сотруднику зарплаты мы удерживаем алименты. С какой суммы их надо рассчитывать, если в середине года этот работник обратился к нам с просьбой о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в связи с покупкой квартиры?..»
Из письма бухгалтера И.М. Нужина, г. Тула

В вашем случае алименты должны рассчитываться со всей суммы зарплаты.

Взыскание алиментов производится после удержания всех налогов из доходов гражданина (п. 4 постановления Правительства РФ от 18.07.96 № 841). Но в вашем случае сотрудник имеет право на получение вычета (п. 3 ст. 220 НК РФ). Поскольку его сумма будет превышать облагаемый доход, налоговая база для исчисления НДФЛ будет равна нулю (подп. 2 п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 210 НК РФ). Следовательно, удерживать налог с заработной платы работника вы не будете. Поэтому алименты надо рассчитывать со всей суммы дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль