Налог на прибыль организаций.

545
- Наша организация оказывает инжиниринговые услуги, то есть мы готовим технические решения, корректируем документацию и т. д. Часть услуг для наших клиентов мы заказываем у сторонних организаций. Учитываем эти затраты как косвенные расходы. Я правильно понимаю, что в статье 318 НК РФ перечислены рекомендуемые виды прямых расходов?- Да, это рекомендуемые виды прямых расходов. Начиная с 1 января 2005 года организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать перечень прямых расходов в целях налогообложения прибыли. Однако это не означает, что налогоплательщику дано право включать в состав прямых расходов любые расходы, в том числе не формирующие реальную стоимость продукции, работ, услуг.

Как определять перечень прямых расходов

- Наша организация оказывает инжиниринговые услуги, то есть мы готовим технические решения, корректируем документацию и т. д. Часть услуг для наших клиентов мы заказываем у сторонних организаций. Учитываем эти затраты как косвенные расходы. Я правильно понимаю, что в статье 318 НК РФ перечислены рекомендуемые виды прямых расходов?

- Да, это рекомендуемые виды прямых расходов. Начиная с 1 января 2005 года организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать перечень прямых расходов в целях налогообложения прибыли. Однако это не означает, что налогоплательщику дано право включать в состав прямых расходов любые расходы, в том числе не формирующие реальную стоимость продукции, работ, услуг.

- То есть я все же могу списывать эти услуги сторонних организаций как косвенные расходы, несмотря на их объем?

- Можете. Но налоговая служба придерживается мнения, что в налоговом учете при выборе списка прямых расходов следует руководствоваться теми же экономически обоснованными критериями, что и в бухгалтерском учете. То есть подход к формированию стоимости продукции, работ, услуг в налоговом и бухгалтерском учете должен быть единым. Если перечни прямых расходов не совпадут, то у налоговых органов могут возникнуть вопросы о причинах несовпадения. Но это не означает, что любое несовпадение считается нарушением. Просто вам надо быть готовыми к тому, что придется доказывать обоснованность выбора.

Если в договоре не указан срок использования программы

- Я читала, что если раньше мы могли стоимость программы без исключительного права на нее списать в расходы сразу, то сейчас ее нужно списывать в течение предполагаемого периода использования.

- Это связано с внесением поправок в статью 272 Налогового кодекса. С 2006 года в этой статье появилось требование о том, что налогоплательщик самостоятельно распределяет некоторые виды расходов. Введена норма, которая вводит порядок, в чем-то похожий на принцип отражения расходов будущих периодов в бухгалтерском учете. Это относится и к расходам, связанным с приобретением программных продуктов. Если в договоре на покупку программы не указан срок ее использования, то организация самостоятельно определяет период, на который могут быть распределены расходы по приобретению программы. И соответственно в течение этого срока данные расходы учитываются организацией равными долями для целей налогообложения прибыли.

Можно ли уменьшить прибыль на незачтенный НДС?

- Бывает, что счета-фактуры от поставщиков неверно составлены. По этой причине я не могу принять входной НДС к вычету. Могу ли я на него уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?

- Должна вам сказать, что оформление счетов-фактур с отступлениями от требований действующего законодательства не является основанием для отнесения данных сумм входного НДС на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Дело в том, что пункт 2 статьи 170 Налогового кодекса содержит ограниченный перечень ситуаций, когда суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, работ, услуг, в том числе основных средств и нематериальных активов, учитываются в их стоимости. Поэтому, согласно пункту 1 статьи 170 Налогового кодекса, суммы НДС по неправильно оформленным счетам-фактурам поставщиков не могут быть учтены в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль.

- Но это же документально подтвержденный расход, связанный с производственной деятельностью...

- Действительно, документальное подтверждение является одним из условий для отнесения фактически произведенных расходов на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Об этом говорит статья 252 Налогового кодекса. Заметьте, суммы НДС, предъявленные продавцами покупателю, подтверждаются счетом-фактурой. Поэтому для учета НДС в расходах по статье 170 НК РФ счета-фактуры должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. А у вас эти документы, как вы сами говорите, оформлены неверно.

Когда учитывать проценты по долгосрочным займам

- У нас заключены договоры на долгосрочные займы. Могу я учитывать проценты сейчас или нужно ждать момента погашения займов?

- Для определения даты признания процентов по заемным средствам при методе начисления следует руководствоваться статьей 272 НК РФ. Согласно пункту 8 указанной статьи, по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и учитывается при формировании налоговой базы на конец отчетного периода. Из чего следует, что сумма процентов по займам должна быть признана с учетом особенностей определения процентов по долговым обязательствам, изложенным в статье 269 НК РФ, и учитываться по окончании каждого отчетного периода в течение срока действия договора займа.

- Скажите, нужно ли увеличивать налогооблагаемую прибыль на сумму выгоды, полученной от пользования беспроцентными займами?

- Нет, на сегодня такого требования нет.

Включать ли в прибыль НДС, сопровождающий вклад в уставный капитал?

- Организация получает имущество в уставный капитал и принимает к вычету сумму налога на добавленную стоимость по такому имуществу. Я слышала, что у налоговых органов существует мнение, что такой НДС включается в доходы для налога на прибыль у принимающей стороны...

- Да, такая точка зрения действительно существует. Письменных разъяснений по этому вопросу я не видела. Но эта точка зрения вписывается в нормы главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Комментарий редакции

Существует и другая точка зрения. Из статьи 41 Налогового кодекса следует, что доход надо определять только когда в специальной главе второй части Налогового кодекса четко прописано, как это следует делать. Для НДС, который получен вместе с вкладом в уставный капитал, таких правил нет. А потому этот НДС не включается в налогооблагаемые доходы.

Когда затраты на столовую учитываются обособленно?

- У нас на предприятии есть столовая. Какую статью - 264 или 275.1 Налогового кодекса - применять при определении результата от деятельности столовой?

- Вы можете использовать нормы статьи 264 НК РФ и учитывать расходы на содержание помещения столовой как прочие в том случае, когда организация располагает помещением и заключила договор со сторонней организацией о предоставлении услуг по питанию сотрудников. Если же столовая является объектом обслуживающего производства, то должна применяться статья 275.1 НК РФ, то есть налоговая база по столовой должна определяться отдельно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль