Считаем ЕСН при возврате с «упрощенки»

238
«...Наша компания до 30 сентября этого года применяла упрощенную систему налогообложения. С 1 октября в связи с тем, что размер наших доходов превысил установленный предел, мы были вынуждены вернуться на общий режим. Как мы теперь должны уплачивать единый социальный налог?..»Из письма главного бухгалтера Алисы Корнеевой, г. Королев Московской обл.

«...Наша компания до 30 сентября этого года применяла упрощенную систему налогообложения. С 1 октября в связи с тем, что размер наших доходов превысил установленный предел, мы были вынуждены вернуться на общий режим. Как мы теперь должны уплачивать единый социальный налог?..»
Из письма главного бухгалтера Алисы Корнеевой, г. Королев Московской обл.

В такой ситуации вы формируете налоговую базу по ЕСН на каждого отдельного работника нарастающим итогом начиная с 1 октября 2006 года. При этом ставки налога применяются к базе, сформированной с момента перехода к общему режиму (п. 1 ст. 241 НК РФ).

Дело в том, что при возврате в течение года на общий режим налоги исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль