Единый социальный налог.

389
- Филиал томской организации будет расположен в Москве. Какую отчетность по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование необходимо сдавать по месту регистрации филиала?- Давайте разбираться. Есть три признака самостоятельности обособленных подразделений для целей ЕСН. Они указаны в пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса. Первый признак - филиал должен быть выделен на отдельный баланс.

Три признака самостоятельности филиала

- Филиал томской организации будет расположен в Москве. Какую отчетность по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование необходимо сдавать по месту регистрации филиала?

- Давайте разбираться. Есть три признака самостоятельности обособленных подразделений для целей ЕСН. Они указаны в пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса. Первый признак - филиал должен быть выделен на отдельный баланс.

- У них будет отдельный баланс.

- И есть свой расчетный счет?

- Конечно, филиал же в другом городе.

- Скорее всего ваш филиал обладает и третьим признаком: он сам начисляет выплаты в пользу физических лиц.

- Конечно, там будут работники, и выплаты им будут начислять в Москве, а не в Томске.

- Тогда филиал сам исполняет обязанности организации по уплате единого социального налога и авансовых платежей и по представлению деклараций и расчетов по месту своего нахождения.

- Соответственно налог считается с выплат работникам исключительно этого филиала?

- Совершенно верно. Сумма налога, которая уплачивается по местонахождению подразделения, определяется исходя из налоговой базы, относящейся к этому подразделению. По местонахождению организации уплачивается разница между общей суммой налога по организации в целом и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по местонахождению обособленных подразделений.

- С пенсионными взносами все по аналогии?

- Да, порядок уплаты взносов в ПФР и представления расчетов и деклараций для организаций, имеющих обособленные подразделения, аналогичен порядку уплаты и представления отчетности по ЕСН.

Ищем и не находим налог при покупке форменной одежды

- Организация купила форменную одежду для своих охранников. Эта одежда числится на балансе нашей организации. При увольнении сотрудник обязан ее вернуть. В такой ситуации обязаны ли мы платить единый социальный налог?

- Поскольку форменная одежда числится на балансе организации и не передается в личное пользование сотрудников, то затраты на приобретение этой одежды являются материальными расходами предприятия. Обмундирование предназначено для использования сотрудниками на время выполнения ими функций, связанных с охраной организации. Таким образом, затраты на приобретение обмундирования являются расходами организации и не содержат признаков объекта обложения ЕСН.

Сотрудник увольняется. Нужно ли пересчитывать ЕСН и пенсионные взносы?

- Увольняется сотрудник, который отгулял отпуск, скажем так, авансом. Нужно ли сторнировать ЕСН при удержании излишне выплаченных отпускных?

- Конечно, нужно сделать перерасчет. Вы уменьшили выплаты сотруднику, на которые начисляется единый социальный налог. Соответственно вы должны уменьшить и начисленный ЕСН.

- А в каком месяце нам делать эту корректировку?

- Когда сотрудник увольняется, вы производите удержание.

- То есть сдавать уточненную декларацию за тот период, когда ему были начислены отпускные, не придется?

- Нет, у вас же не было ошибки в декларации. Налог был исчислен верно.

- Этот сотрудник останется застрахованным по договору добровольного медицинского страхования до окончания срока действия договора. Нужно ли заплатить ЕСН с расходов по его страхованию?

- Я так понимаю, данный вопрос вас волнует, поскольку договор заключен сроком не менее года и изначально с расходов по нему вы не платили ЕСН?

- Да, договор сроком на год, и мы льготировали эти выплаты на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

- Должна вам сказать, что расходы на страхование уволенного работника также не будут облагаться ЕСН, поскольку они не будут рассматриваться как объект налогообложения на основании статьи 236 Налогового кодекса.

Какая компенсация облагается налогом?

- Меня интересует, как платить ЕСН с нормативной суммы компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях? Сейчас мы выплачиваем работнику 1200 рублей, то есть в пределах установленного норматива...

- Тогда эти суммы не облагаются единым социальным налогом как компенсационные выплаты, выплачиваемые в соответствии с законодательством. В данном случае в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса.

- Скажите, а если мы будем выплачивать компенсацию больше нормы в 1200 рублей, будет ли она облагаться ЕСН?

- Нет, вы же не сможете сверхлимитную сумму принять для налога на прибыль. Соответственно сумма превышения не будет облагаться ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 кодекса.

- А нам не понадобятся путевые листы, чтобы доказать, что выплачена была компенсация именно за использование автомобиля в личных целях?

- Вы знаете, я не думаю, что налоговый инспектор заподозрит уход от налогообложения в виде выплаты компенсации в размере 1200 рублей. Но если у вас будут составляться путевые листы, то, конечно, лишним это не будет.

Регрессия не передается как наследство или эстафетная палочка

- Скажите, можем ли мы учитывать выплаты вновь принятым сотрудникам, которые им производил предыдущий работодатель, для применения регрессивных ставок по ЕСН?

- Понимаете, объект обложения ЕСН формируется по выплатам и вознаграждениям в пользу физических лиц, связанных с организацией отношениями по трудовым или гражданско-правовым договорам. При расторжении трудового договора в связи с увольнением работника выплаты в его пользу прекращаются. Соответственно прекращается формирование налоговой базы, начисление налога и учет этих показателей по данному физическому лицу. При поступлении на работу в новую организацию физическое лицо вступает в трудовые отношения с другим самостоятельным плательщиком ЕСН. Он должен завести на нового работника индивидуальную карточку учета, в которой отражаются выплаты и вознаграждения, начисленные работнику по новому месту работы. При этом налоговая база, сформированная по предыдущему месту работы, учитываться не должна.

- И вопрос на ту же тему в отношении реорганизованной компании. Было закрытое акционерное общество. Стало ООО. Вправе ли ООО применять регрессивные ставки ЕСН на основе налоговой базы акционерного общества?

- Видите ли, организация, прекратившая свою деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник, поставленная на учет в налоговом органе, - два различных налогоплательщика с собственными идентификационными номерами налогоплательщиков, один из которых недействителен. Статья 241 Налогового кодекса, где установлены налоговые ставки по ЕСН, не предусматривает применение организацией-правопреемником регрессивных ставок ЕСН на основе налоговой базы организации, прекратившей свою деятельность.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль